Недвижимость Уфимские новостройки: мал золотник, да дорог

Уфимские новостройки: мал золотник, да дорог

В Уфе продолжает расти спрос на строящееся жилье. В данном сегменте по-прежнему прослеживается тенденция предыдущих месяцев: покупатели предпочитают новостройки высокой степени готовности. Но таковых сегодня не хватает. И будущие собственники жилья переходят на рынок вторички.

По последним данным Ассоциация строителей РФ, Уфа находится на 14-м месте по стоимости первичного жилья в России. При этом на вторичном рынке недвижимости Уфа занимает восьмое место в списке российских городов.

Средняя стоимость квадратного метра в уфимской новостройке на сегодняшний день составляет, согласно данным Ассоциации строителей РФ, свыше 46 тысяч рублей. Лидируют в данном рейтинге Москва с ценой 140 908 рублей за квадратный метр, Санкт-Петербург – 80 016 рублей и Московская область – 63 843 рубля за жилой «квадрат».

Как отмечает руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Жилстройинвест» Алина Шакурова, во втором квартале этого года в Уфе наблюдалось активное проектирование и строительство отдельных домов и жилых комплексов. Это связано с активным спросом, а также с отсутствием качественного предложения на рынке вторичного жилья. «Основной объем предложения приходится на кирпичные и монолитно-кирпичные дома, находящиеся на завершающей стадии строительства, – поясняет эксперт. – Традиционно географически наибольший объем новостроек сконцентрирован в центре города и в Зеленой роще».

Популярностью у покупателей пользуются сейчас однокомнатные квартиры площадью 35–40 квадратных метров. «Также на рынке Уфы появился новый термин – «квартира-полуторка». Это однокомнатная квартира с кухней-гостиной и выделенной комнатой для спальни. Данный тип жилья пользуется высоким спросом. Площадь подобных квартир варьируется от 42 до 49 квадратных метров», – добавляет Алина Шакурова.

По оценкам специалистов Сети агентств недвижимости «Эксперт», срок продажи ликвидной строящейся квартиры в Уфе не превышает трех месяцев. «Минимальная стоимость квадратного метра – 32 тысячи рублей – зафиксирована в новостройках пригорода, максимальная – 80 тысяч рублей – в центре Уфы, – отмечает аналитик САН «Эксперт» Айгуль Степанова. – Анализируя рынок новостроек, мы исключаем из выборки предложения, которые по тем или иным причинам покупатели считают рискованными».

Цена на такие объекты, по словам эксперта, сильно занижена относительно рынка. Покупателей новостроек не интересуют такие варианты, а в общей выборке они влияют на стоимость, создавая обманчивое впечатление об уровне цен в Уфе. Так, например, из выборки исключаются все квартиры, продающиеся в домах 6 и 7 по улице Бакалинской (речь в данном случае идет о печально известном жилом комплексе «Солнечный». – Прим. автора).

Как мы видим, стоимость квадратного метра на первичном рынке в Уфе довольно высокая: застройщики порой не стесняются взвинчивать цены, затягивать со сроками сдачи объекта или строить некачественное жилье. При покупке квартиры в новостройке эксперты советуют собрать как можно больше информации о застройщике. Необходимо помнить, что надежный застройщик не будет продавать квартиры за бесценок. А вот сильно заниженная цена на жилье может говорить о ненадежности строительной компании.


Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем