Недвижимость Квартира в обмен на жизнь

Квартира в обмен на жизнь

В Уфе сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РБ по подозрению в мошенничестве задержан директор агентства недвижимости. По версии следствия, коммерсант является активным участником преступной группы, которая специализировалась на квартирных сделках. Жертвами злоумышленников становились алкоголики и наркоманы.

В конце лета прошлого года полицейскими при попытке продажи квартиры по поддельным документам были задержаны четверо человек. Истинного хозяина жилплощади искали еще несколько месяцев, пока один из подозреваемых не сознался в том, что владельца квартиры уже нет в живых. Хозяина квадратных метров мошенники убили. Позже они показали место, где было спрятано тело.

В ходе дальнейшей работы оперативники собрали материал о причастности к деятельности группы руководителя действующего уфимского агентства недвижимости. При проверке организации в деле появились дополнительные вопросы. Некоторые клиенты фирмы после заключения договора погибали при странных обстоятельствах, сейчас проверяется ряд версии. В настоящее время идет речь о причастности фигурантов к 17 эпизодам мошенничества с квартирами, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

До суда директор агентства и еще четыре предполагаемых лидера группы будут находиться под стражей. Сотрудниками республиканского Управления следственного комитета России продолжается расследование уголовного дела об убийстве и мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, за последнее время это не первый случай в Уфе, когда лжериелторы обманывали жителей города. К семи годам лишения свободы приговорена жительница Уфы, незаконно присвоившая более двух миллионов рублей. Получить такую сумму от доверчивых граждан женщина смогла, представившись риелтором, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Сегодня на рынке жилья Уфы (да и других городов) отмечается рост числа мошенничеств, связанных с покупкой, продажей и арендой квартиры. Риелторский бизнес оказался на пике популярности в начале 90-х годов. В профессию приходили люди с высшим образованием: медицинские работники, педагоги, юристы – люди, которые могли в этой области реализовать себя в полной мере. К тому же действовала система лицензирования, обязательная для каждой компании. «В 2002 году отменили систему лицензирования, в результате чего возросла недобросовестная конкуренция, и достичь успеха стало гораздо сложнее», – отмечает руководитель юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.

Риелтор сопровождает клиента от начала и до конца сделки с недвижимостью: проверяет юридическую чистоту прав собственности на объект, организует процесс проведения сделки, уравновешивает интересы сторон, сопровождает сбор и подачу документов на регистрацию, дает рекомендации по организации взаиморасчетов и организует передачу собственности.

Перед тем, как воспользоваться услугами риелторов, эксперты советуют следовать ряду простых правил проведения безопасной сделки. При выборе агентства недвижимости необходимо ориентироваться на его популярность и опыт работы на рынке, а также на отзывы сторонних людей. Зачастую неплохую службу может сыграть принцип «сарафанного радио».

«Обращайте внимание на агентства с историей, – советует директор компании «Квартал» Игорь Петухов. – У компании должны быть постоянный юридический и фактический адреса, а в Интернете данные об агентстве недвижимости должны легко находиться пользователем и быть в открытом доступе».

Кроме того, эксперт рекомендует изучить учредительную документацию. Это может быть либо свидетельство о регистрации юридического лица, либо свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя. Помимо этого, у любого уважающего себя агентства недвижимости должны быть разработаны постоянные формы договоров, которые сотрудники компании регулярно используют в своей работе.

Фото: Фото с сайта Аsks.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем