Недвижимость Новое жилье – только за безнал?

Новое жилье – только за безнал?

В ближайшем будущем россиянам придется расплачиваться за купленное жилье по безналичной системе. Отучить граждан от крупных сумм живых денег планирует Министерство финансов РФ. По мнению разработчиков идеи, отказ от большого количества наличных поможет ра

В ближайшем будущем россиянам придется расплачиваться за купленное жилье по безналичной системе. Отучить граждан от крупных сумм живых денег планирует Министерство финансов РФ. По мнению разработчиков идеи, отказ от большого количества наличных поможет разобраться с теневой экономикой и исключит случаи мошенничества. Изменения могут коснуться всех сделок стоимостью выше 600 тысяч рублей. Эксперты рынка недвижимости сомневаются в эффективности предложенных мер: люди найдут способ ухода от налогов и при безналичном способе расчетов.

Минфин РФ собирается продвигать безналичные расчеты в стране и предложить в ближайшее время ряд необычных мер. Одна из них – при покупке имущества стоимостью свыше 600 тысяч рублей использовать только безналичную систему. О грядущих изменениях рассказал министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, при совершении крупных имущественных покупок или при приобретении автомобилей нет смысла приходить с большим количеством наличных денег. В качестве примера такого порядка он приводит Италию, где за покупку по цене выше 1000 евро невозможно заплатить наличными деньгами, нужно обязательно рассчитываться по карточке. Таким путем власти пытаются снизить число случаев уклонения от налогов.

Однако в министерстве понимают, что распространению безналичных платежей препятствует отсутствие банковской инфраструктуры за пределами крупных городов. Именно поэтому максимально допустимая сумма для оплаты наличными равняется 600 тысячам рублей – перемены почувствуют только рынки недвижимости, роскоши и автомобилей, где безналичные расчеты уже работают. Также Минфин недоволен слишком высокими комиссиями, которые банки взимают с компаний за проведение безналичных расчетов с клиентами. Сейчас такая комиссия составляет 0,8-4 процента, это выше стоимости инкассации – 0,5 процента. Антон Силуанов надеется, что банки снизят комиссии.

По мнению столичных аналитиков рынка недвижимости, из-за комиссии банков за операции с денежными средствами может вырасти цена квадратного метра – многие продавцы жилья будут закладывать комиссию в стоимость квартиры.

А вот представители уфимского рынка недвижимости сомневаются в том, что данная инициатива способна исключить случаи мошенничества. Кроме того, эксперты уверены, что новшество никак не изменит цены на квартиры. «Действительно, в настоящее время банки взимают комиссии либо за зачисление, либо за снятие наличных. Но при этом при предоставлении документов, подтверждающих сделку по купле-продаже недвижимости, как правило, комиссия невелика и колеблется в пределах 0,15-0,5 % от суммы перечисления или снятия, – комментирует региональный директор по РБ ЗАО «Коммерческий банк ДельтаКредит» Ольга Садыкова. – Если говорить про ипотечные сделки, то следует отметить, что прозрачность в данном случае значительно выше, чем при обычной купле-продаже. Расчеты по ипотечным сделкам, как правило, проводятся в два этапа. И если по передаче первоначального взноса банки предоставляют выбор сторонам сделки (покупателям и продавцам), то окончательный расчет – сумма кредита – всегда перечисляется продавцу безналичным путем. Наш банк не ограничивает выбор сторон сделки и перечисляет сумму кредита по реквизитам, предоставленным продавцом».

О том, что выдвинутая минфином инициатива не изменит сложившуюся практику кредитования и ценообразования на рынке жилья, говорит и управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров. «У банков традиционно есть несколько форм расчетов по имущественным сделкам – наличные и безналичные. Кроме того, можно использовать сейфовые ячейки и аккредитивы. Если мы говорим о безналичном переводе средств в расчетах по ипотечным сделкам, то это, как правило, внутрибанковский перевод с одного счета на другой, за который взимается небольшая фиксированная комиссия, не зависящая от суммы сделки. В нашем банке комиссий за снятие наличных со счета при таком переводе не предусмотрено», – подчеркивает эксперт.

Большинство банков и застройщиков нашего региона итак совершают сделки по «безналу». Так, например, банк УРАЛСИБ сегодня рассчитывается с застройщиками по ипотечным сделкам только по безналичной системе. «Наши специалисты предварительно запрашивают договор долевого участия клиента, анализируют размер первоначального взноса, и только после оплаты этого взноса банк переводит средства на расчетный счет застройщика, – рассказывает нам руководитель Приволжской региональной дирекции банка УРАЛСИБ Айрат Исхаков. – Данная услуга стоит 0,5% от суммы перечисления: минимум – 30 рублей, максимум – 1000 рублей. Сделки с «живыми деньгами» мы не проводим, да и большинство застройщиков работают именно по такой схеме. Это прозрачно и надежно. Сделки с такими крупными суммами в наличных деньгах в наше время – это единичные случаи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем