Недвижимость Квартира или вклад – куда нести деньги?

Квартира или вклад – куда нести деньги?

Доходность жилья, сдаваемого в аренду, сегодня примерно равна доходности долгосрочных банковских вкладов. Но все же недвижимость считается более стабильным инструментом сохранения средств – квартира может ежемесячно приносить дополнительные деньги и при э

Доходность жилья, сдаваемого в аренду, сегодня примерно равна доходности долгосрочных банковских вкладов. Но все же недвижимость считается более стабильным инструментом сохранения средств – квартира может ежемесячно приносить дополнительные деньги и при этом постоянно дорожает. Сайт 102metra.ru выясняет, может ли собственник-арендодатель увеличить выгоду от сдачи жилых квадратных метров в наем.

Вкладывать деньги в недвижимость выгодно во все времена, уверена директор компании «Уралинвест» в Уфе Ильсеяр Ларионова. Вопрос в том, как быстро они вернутся и какова рентабельность вложений. «Вкладывая деньги в недвижимость, инвестор должен трезво подходить к этому вопросу. Ведь «хлебные» 2005–2008 годы ушли в историю. Тогда жилье в среднем ежегодно дорожало на 38%, и в бурно росший рынок недвижимости вкладывались астрономические суммы. В итоге инвесторы на каждый вложенный рубль через год получали более 100% прибыли. Все это в прошлом, – комментирует специалист. – Если мы говорим о доходе от покупки недвижимости в Уфе, то сразу замечу, что такие инвестиции не делаются на последние средства. И эти инвестиции, как правило, долгосрочные. Люди, вкладывая деньги, реально понимают, что расстаются с ними не на один год. И если через три-четыре года прибыль составит 100% (в среднем 25% годовых), я считаю, что это очень неплохой доход. Во всяком случае банки столько не предлагают».

Однако, по словам эксперта, инвестиции в жилую недвижимость – последние в рейтинге доходности. «Хотя для большинства граждан нашей страны вложения в недвижимость ассоциируются именно с покупкой квартиры. Сегодня уже очевидно, что рынок недвижимости во всем мире подчиняется законам цикличности. Мы не исключение. Сначала цены растут, достигают пика, потом опять идут вниз. Снижение длится около года. Затем вновь наблюдается небольшой подъем, и – наступает кризис, – продолжает Ильсеяр Ларионова. – Сейчас цены опять идут вверх, а потом обязательно снова будут падать, но не единообразно, а дифференцировано, по типам жилья. Панель, монолит, кирпич – внутри каждой категории. Цена здесь зависит от местоположения дома, предложения как такового, проекта и так далее. Учитывая все это многообразие факторов, я бы с большой оглядкой вкладывала деньги. Но все зависит от индивидуального подхода. Например, вашему ребенку 14 лет, и вы покупаете квартиру, чтобы через 10 лет, когда у него будет своя семья, в ней можно было жить. А до этого времени сдаете квартиру в аренду. Это классический пример десятилетних инвестиций. Помимо инвестиционных целей, вы решаете жилищный вопрос детей».

Судя по опросу ВЦИОМ, большинство россиян (43 процента), чтобы сохранить деньги, решают вкладывать их в жилье. На втором месте по надежности – открытие счета в государственном банке. Такого мнения придерживаются 29 процентов респондентов. На третьем месте – покупка золота и драгоценностей, считают 24 процента россиян.

Итак, на сегодняшний день эксперты выделяют три пути увеличения дохода от сдачи собственного жилья в аренду. Первый – покупка квартиры в новостройке на стадии строительства. При этом не стоит рассматривать удачно расположенные квартиры с хорошим видом из окна и на высоком этаже – они могут стоить дороже. По данным столичных аналитиков, которые публикует «Коммерсантъ», ожидается, что доход арендодателя в этом случае составит 7-8 процентов годовых. Также можно купить квартиру без ремонта в старом доме рядом с центром города. Она будет значительно дешевле, чем аналогичные, а заработать на сдаче такого жилья, если сделать в нем ремонт, можно до 7,5 процента годовых. Кроме того, квартира в центре не потеряет ликвидность еще около 20-30 лет.

Третий вариант – приобрести под аренду квартиру с неблагоприятным видом, например, возле вокзала или крупной транспортной развязки. Цена будет примерно на 20 процентов ниже среднерыночной, а ставка аренды не ниже – район может быть привлекателен для командировочных или гостей города.

Как рассказал сайту 102metra.ru эксперт рынка недвижимости Артур Урманцев, уфимцы сегодня не столь активно вкладывают свободные средства в жилую недвижимость: с целью инвестирования совершается лишь около двух процентов всех сделок. В докризисном 2007 году эта цифра была больше и достигала 11 процентов. По словам специалиста, как правило, половина приобретающих жилье в Уфе в инвестиционных целях сдает его в аренду.

Фото: Фото с сайта Llouzier.yourkwagent.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем