Недвижимость Многодетным оставили право на жилье

Многодетным оставили право на жилье

Многодетным семьям, оформившим в собственность бесплатный земельный участок, сохранили право на получение социального жилья. Соответствующий законопроект, который месяц назад был принят Госдумой в первом чтении, окончательно утвержден. Новые правила должн

Многодетным семьям, оформившим в собственность бесплатный земельный участок, сохранили право на получение социального жилья. Соответствующий законопроект, который месяц назад был принят Госдумой в первом чтении, окончательно утвержден. Новые правила должны распространиться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года.

Право бесплатно взять земельный участок, в том числе для индивидуального жилищного строительства, многодетные семьи получили летом прошлого года. В Башкирии также был принят закон, согласно которому семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также граждане, воспитывающие ребенка-инвалида, имеют право однократно и бесплатно получить земельные участки для индивидуального строительства. И первое, с чем столкнулись эти семьи, – их начали снимать с очереди на получение социального жилья.

По словам первого заместителя администрации Уфы Рината Сагитова, земельные участки многодетным семьям в Башкирии начнут выдавать уже этим летом. На сегодняшний день этой программой в Уфе могут воспользоваться порядка пяти тысяч семей. Специально созданная комиссия будет принимать заявления, рассматривать документы, а также в течение десяти рабочих дней выносить свое решение. Выделением участков будет заниматься Управление по земельным ресурсам.

Участки будут предоставляться в порядке очередности. Уже принято 750 заявлений от многодетных семей и 250 – от семей с детьми-инвалидами.

Уже сейчас некоторые эксперты предсказывают сложности с предоставлением земли для льготников в Уфе и Стерлитамаке – в больших городах, в отличие от районов, не так-то просто найти свободные площади. «Невозможно просто взять карту, отметить на ней все свободные земли и раздать их желающим, – говорит начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов. – Так, например, сегодня в Башкирии есть территории, на которых в силу самых разных причин нельзя строить дома. Ну и, конечно, самый главный вопрос – это коммуникации, с проведением которых всегда возникает множество сложностей».

На сегодняшний день Фонд содействия развитию жилищного строительства готов оформить и передать регионам полномочия по управлению 48 тысячами гектаров земли. Дальше все будет зависеть от региональных и муниципальных властей. Ведь именно региональное законодательство определяет, какую семью можно считать многодетной.

По словам Рината Сагитова, первые очередники должны получить участки в районе Федоровки. Но одной этой территории, разумеется, на всех не хватит, поэтому городские власти ведут сейчас переговоры с Уфимским районом. В среднем каждая семья из Башкирии должна получить не менее девяти соток. Отметим, претендовать на землю в Уфе могут только семьи с уфимской регистрацией.

На сайте администрации Уфы можно прочитать о том, как встать на учет для получения земельного участка и какие документы необходимо для этого предъявить.

Фото: Фото с сайта Netestate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем