Недвижимость Учителям Башкирии помогут с квадратными метрами

Учителям Башкирии помогут с квадратными метрами

В республике разработан порядок предоставления государственной поддержки молодым учителям. Специалистам обещают социальные выплаты на возмещение затрат при уплате процентов. Речь идет об ипотечных кредитах на строительство или приобретение жилья...

В республике разработан порядок предоставления государственной поддержки молодым учителям. Специалистам обещают социальные выплаты на возмещение затрат при уплате процентов. Речь идет об ипотечных кредитах на строительство или приобретение жилья. Цели такой программы, по словам местных властей, – не только улучшить жилищные условия молодых специалистов, но и укрепить кадровый состав в сфере образования.

На программу планируется направить 34 миллиона рублей федеральных средств. Из республиканского бюджета будет выделено 28 миллионов рублей. Главным распорядителем средств станет Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре.

На государственную помощь могут рассчитывать молодые учителя не старше 35 лет, работающие по специальности в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении республики и имеющие не менее одного года стажа педагогической работы. Самое главное – специалисты должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Как сегодня относятся банки к работникам бюджетной сферы и причисляют ли они данную категорию заемщиков к так называемым «рисковым профессиям»?

«Нашими клиентами довольно часто становятся учителя и другие представители бюджетных сфер. При этом мы не относим их к «рисковым категориям». И предпочтений по определенным профессиям при оценке клиентов для банка тоже не существует, – комментирует сайту руководитель розничного бизнеса банка УРАЛСИБ по РБ Марат Мансуров. – Специальных программ для клиентов-бюджетников сейчас у нас нет, но в ближайшее время УРАЛСИБ планирует сотрудничество с Фондом строительства социального жилья РБ, в рамках которого ипотечные кредиты будут предоставляться именно сотрудникам бюджетных сфер. Сейчас, к примеру, большой популярностью пользуются наши специальные ипотечные акции для приобретения первичного жилья по сниженной процентной ставке».

Рейтинг предпочтений при оценке заемщика отсутствует и в банке ВТБ24. «Мы кредитуем всех заемщиков на равных условиях, – поясняет управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров. – Определяющими критериями для предоставления кредита являются кредитная история, кредито- и платежеспособность клиента. В банке достаточно много заемщиков – представителей бюджетных сфер: учителя, врачи, военные и так далее».

Итак, социальная выплата на погашение процентов, согласно новой программе, будет предоставляться на следующих условиях:

  • полная стоимость кредита в соответствии с федеральным законом «О банках и банковской деятельности», предоставляемого кредитной организацией на приобретение строящегося жилья, не превышает 13 процентов годовых, первоначальный взнос – до 20 процентов;

  • размер социальной выплаты составляет разницу между процентной ставкой, установленной кредитным договором, и ставкой в размере 8,5 процентных пункта;

  • общий размер социальной выплаты – не более 450 тысяч рублей;

  • срок предоставления социальной выплаты на уплату процентов – не более 10 лет.

Фото: Фото с сайта Serihaber.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем