Недвижимость Рынок офисов растет

Рынок офисов растет

На рынке офисной недвижимости Уфы отмечается рост объема предложения. Если сравнивать с прошлым кварталом, уровень предлагаемых к продаже и аренде офисных объектов вырос более чем на 20 процентов...

На рынке офисной недвижимости Уфы отмечается рост объема предложения. Если сравнивать с прошлым кварталом, уровень предлагаемых к продаже и аренде офисных объектов вырос более чем на 20 процентов.

По оценкам аналитиков компании «Объединенные регионы», рынок аренды офисной недвижимости начал набирать обороты постепенно, с середины прошлого года: повышалась активность собственников объектов, рос объем предложения. Ситуация на рынке продажи офисной недвижимости несколько иная: на протяжении 2011 года объем предложения, представленный на рынке, колебался, вместе с ним менялись и цены.

«На сегодняшний день уровень предложения офисной недвижимости в Уфе на 21,5% превысил уровень предложения прошлого квартала. Основная часть объектов офисной недвижимости в первом квартале текущего года была выставлена на продажу – на этот сегмент приходилось 52 процента. Предложение аренды офисной недвижимости ниже и составляет 48 процентов», – комментирует руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Объединенные регионы – недвижимость» Наркас Хайруллина.

Объем предложения офисной недвижимости по типам сделки в Уфе

Что касается цен в сегменте офисной недвижимости, то, по оценкам экспертов, ситуация характеризуется положительной динамикой. Однако на рынке есть объекты, стоимость которых снижается. Согласно данным компании «Объединенные регионы», средняя арендная ставка на офисную недвижимость в целом по Уфе на конец первого квартала 2012 года составляла 677 рублей за квадратный метр. Это на 2,1% выше аналогичного показателя на конец четвертого квартала прошлого года.

Стоимость аренды офиса в первую очередь зависит от места его расположения. Так, максимальные цены на офисную недвижимость на конец первого квартала 2012 года были зафиксированы в центре Уфы – почти 800 рублей за «квадрат».

Средняя стоимость продажи на рынке офисной недвижимости Уфы на конец первого квартала этого года составляла 54 539 рублей за квадратный метр. За квартал этот показатель снизился на 0,9%, отмечает Наркас Хайруллина. А вот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 4,6%.

В первые три месяца текущего года спросом пользовались офисные помещения площадью менее 100 квадратных метров. Такой квадратуре отдали предпочтение 48 процентов от общего числа арендаторов и покупателей. Высока и доля спроса на объекты площадью от 100 до 300 квадратных метров. Как правило, это офисы крупных федеральных компаний, банков, а также прочие клиентские офисы. Единичные покупки присутствуют и в сегменте офисов, площадь которых превышает тысячу квадратных метров.

Согласно базе объявлений сайта 102metra.ru, купить офис в Уфе по улице Рихарда Зорге можно за два миллиона 500 тысяч рублей. Площадь объекта – 32 квадратных метра. Помещение может быть использовано под офис или под магазин.

Арендовать офис в Уфе площадью 110 квадратных метров по улице Свердлова можно за 110 тысяч рублей в месяц. Есть телефон, интернет, кондиционер. Имеется парковка.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем