Недвижимость Сварочный аппарат не спасет от крыс

Сварочный аппарат не спасет от крыс

Заваренные мусоропроводы высоток приводят к увеличению количества хлама и отходов во дворах и подъездах. В борьбе с крысами жильцы подводят сами себя. С приходом весны проблема замусоренности города стала, как говорится, «налицо»...

Заваренные мусоропроводы высоток приводят к увеличению количества хлама и отходов во дворах и подъездах. В борьбе с крысами жильцы подводят сами себя. С приходом весны проблема замусоренности города стала, как говорится, налицо. Конечно, в этом виноваты сами уфимцы. Неуважительное отношение ко дворам и паркам – это одна из основных причин. «Где живем, там и гадим», – так принято говорить. Но есть и еще одна немаловажная составляющая. Она не столь на виду. Дело в том, что многим уфимцам из квартир просто некуда девать отходы жизнедеятельности, так как «модная идея» заварить мусоропровод все чаще посещает головы горожан.

«Заваренный мусоропровод – это не так плохо, как кажется, – поясняет пресс-секретарь Ассоциации управляющих компаний Перми Ирина Шевцова. – Он решает проблему крыс и тараканов. К тому же мусор вывозят не каждый раз, когда кто-нибудь что-то выкидывает. Особенно летом сутки лежащие отходы начинают плохо пахнуть. Неудивительно, что жильцы озабочены этим вопросом. Но на самом деле такое решение принять достаточно трудно. Для того чтобы заварить мусоропровод, проводится собрание жильцов, так как они являются собственниками. Всегда найдется тот человек, которому будет лень выносить мусор самому, а поддержать идею должны все. Но я, к примеру, несмотря на работающий мусоропровод, сама выношу пакеты до баков, стоящих на улице».

Теперь представьте, вы живете на 10 этаже (или еще выше). Каждый день в вашей квартире появляются отходы жизнедеятельности (от картофельных очистков до использованной туалетной бумаги). Спеша с утра на работу, вы забываете, к примеру, вынести мусор. Вечером, приходя с работы, делать это благое дело также лень – нужно спуститься на улицу и найти баки (которые зачастую выглядят так, что и подходить не хочется). И это не говоря про пожилых людей, которым физически трудно вынести мусор.

«Мусоропровод в нашем доме заварен с незапамятных времен. Кажется, это решение принимали даже не жители, а домоуправление, – рассказывает жительница дома по улице Летчиков, 6 Ольга Третьякова. – По рассказам старожилов, жильцов дома долгое время мучили невесть откуда взявшиеся рыжие муравьи. После того, как мусоропровод в доме заварили, эта проблема решилась сама собой – насекомые исчезли. С тех пор выносим мусор во двор. Единственная проблема –баки стоят довольно далеко от дома, это создает определенные неудобства».

Что же делают наши многоуважаемые граждане? Некоторые под покровом ночи выкидывают пакеты в окно... или оставляют в подъезде, надеясь на компетентность уборщиц, которых нанимает управляющая компания. Уборщице собирать все такие «подарки» даже с одного подъезда многоэтажки и нести их до бака тоже зачастую не под силу. Максимум она спустит их к парадному входу в подъезд. Там уже вотчина дворника... Этот круговорот мусора в природе вряд ли обойдется без потерь.

Представьте, что управляющая компания и ее подрядчики не очень хорошо выполняют свои обязанности. Мусор скапливается по углам этажей, пакеты стоят у подъездов. Собаки, вороны, ветер и те же крысы разбрасывают всю эту «красоту» по двору... И вот она – та антисанитария, с которой боролись жильцы заваривая мусоропровод. Но это, как говорится, тоже проблема несознательности.

Почему же заваривают мусоропроводы? Считается, что управляющей компании это выгодно. Все зависит от договора на обслуживание, но в принципе расклад примерно такой. Профилактический осмотр мусоропроводов нужно проводить два раза в месяц, раз в месяц должна проводиться частичная мойка мусоропровода, очистка и дезинфекция всех элементов, а также устранение засоров по мере необходимости. Понятно, что это финансовые и трудозатраты. Но на самом деле инициатива исходит зачастую от жильцов первых этажей, которым подобный девайс не нужен, а платят они за него, как и все. Именно они запугивают крысами весь подъезд и собирают собрания.

Как рассказал исполнительный директор управляющей компании «Мастер Комфорта» Виктор Худорожков, на данный момент у них есть одно обращение от жителей домов с просьбой заварить мусоропровод. Однако собственники еще не провели собрания. Но проблема «живности» в мусоропроводах не стоит: «Крысы в основном живут на контейнерных площадках. В подвалах им делать нечего, если в подъездах идет качественная уборка. В случае обращений, проблему крыс решает та организация, которая занимается вывозом мусора. Они, по нашей просьбе, раскладывают у баков отраву. Тараканы живут в квартирах, а не в мусоропроводе, и могут мигрировать по вентиляционной шахте (их не заваришь). Другое дело – тот самый городской вид комара. Мы часто проводим дезинфекцию в подвалах по просьбе жильцов. Но комары к мусоропроводам тоже отношения не имеют».

«У нас заварен мусоропровод, но мы собрались с жителями и решили это сделать общим голосованием, – говорит уфимец Кирилл. – Теперь у нас в подъезде чисто и нет характерного запаха, а мусор выносим на помойку во двор».

«В нашем доме мусоропровод заварен, – делится жительница Уфы Гузель. – Переселились в дом чуть больше года назад, до этого жили в доме со стандартной «мусоркой». Разница огромная – нет запахов, грязи. Дом находится в новом микрорайоне, где основная часть жителей – молодые семьи. Мало неблагополучных семей. Думаю, поэтому люди не ленятся выносить мусор в пакетах на улицу».

Специалисты советуют принимать решение заваривать мусоропровод только в том случае, если дом старый, засоры возникают очень часто или шахта совсем прогнила. Стоит помнить, что жильцы должны подойти к проблеме ответственно. Мусор выносить в случае принятия такого решения придется самим. Брошенные по пути к баку пакеты как минимум не украсят двор и привлекут тех же крыс.

Фото: Фото с сайта Vetmed.duhs.duke.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем