Недвижимость При покупке квартиры опасайтесь мошенников

При покупке квартиры опасайтесь мошенников

В Салавате возбуждено уголовное дело в отношении двух риелторов, обманувших более 15 граждан. Женщины, возглавлявшие агентство недвижимости и не имеющие свободных денежных средств, заключали договоры с желающими купить или продать недвижимость...

В Салавате возбуждено уголовное дело в отношении двух риелторов, обманувших более 15 граждан. Женщины, возглавлявшие агентство недвижимости и не имеющие свободных денежных средств, заключали договоры с желающими купить или продать недвижимость. Со всех клиентов они брали задатки или авансы, которые порой достигали половины стоимости квартиры.

Предпринимательницы выстраивали целые цепочки: один клиент продавал свою квартиру и собирался приобрести у второго, тот, в свою очередь, приобретал квартиру, продаваемую третьим клиентом, и так далее. Обман раскрылся, когда в цепи случился сбой. Один из клиентов отказался продавать свою квартиру. Выяснилось, что все деньги риелторы получили, а приобретаемую недвижимость клиентам не предоставили. В итоге более 15 жителей Салавата остались без жилья и денег.

«Уличить предпринимательниц в обмане поначалу было непросто – все документально оформлено, и ни к чему не придерешься. Кроме того, в ходе расследования нам удалось установить, что одни и те же квартиры предлагались различным клиентам одновременно, при этом со всех людей брались авансы либо задатки. То есть агенты сознательно шли на обман», – комментирует оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Азамат Шамсутдинов.

В настоящее время в отношении обеих фигуранток возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». «В ближайшее время оно будет направлено в суд. Женщинам грозят долгие годы лишения свободы», – добавляет следователь Следственного отдела Гульнара Билалова.

Сотрудники полиции полагают, что обманутых клиентов этого агентства недвижимости будет еще больше. Просто доверчивые люди все еще надеются на порядочность своих агентов и ждут возврата денег. Как отмечают в пресс-службе МВД по РБ, объявления с телефонами лжериелторов до сих пор появляются. При этом некоторые из предлагаемых на сегодняшний день квартир фигурируют в материалах уголовных дел.

Сегодня на рынке жилья Уфы (да и других городов) отмечается рост числа мошенничеств, связанных с покупкой, продажей и арендой квартиры. Риелторский бизнес оказался на пике популярности в начале 90-х годов. В профессию приходили люди с высшим образованием: медицинские работники, педагоги, юристы – люди, которые могли в этой области реализовать себя в полной мере. К тому же действовала система лицензирования, обязательная для каждой компании. В 2002 году отменили систему лицензирования, в результате чего возросла недобросовестная конкуренция, и достичь успеха стало гораздо сложнее, отмечают специалисты.

Риелтор сопровождает клиента от начала и до конца сделки с недвижимостью: проверяет юридическую чистоту прав собственности на объект, организует процесс проведения сделки, уравновешивает интересы сторон, сопровождает сбор и подачу документов на регистрацию, дает рекомендации по организации взаиморасчетов и организует передачу собственности.

Перед тем, как воспользоваться услугами риелторов, эксперты советуют следовать ряду простых правил проведения безопасной сделки. При выборе агентства недвижимости необходимо ориентироваться на его популярность и опыт работы на рынке, а также на отзывы сторонних людей. Зачастую неплохую службу может сыграть принцип сарафанного радио.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Капитал» Владимира Полетаева, в риелторы сегодня идут все кому не лень. «На сделках порой можно встретить таких риелторов, что диву даешься», – говорит эксперт.

«Обращаясь в то или иное агентство недвижимости, человек прежде всего должен потребовать от сотрудников сертификат качества оказываемых услуг. Если таковой ему предоставить отказываются, клиент может смело разворачиваться и уходить, – советует риелтор Евгений Симонов. – Сертификат качества свидетельствует о том, что в компании работают грамотно обученные люди, чья профессиональная ответственность застрахована, а договорная база при этом соответствует Гражданскому кодексу и нормам профессиональной этики. Если агентство не имеет такого сертификата, это говорит о том, что компания не может или не хочет соответствовать необходимым условиям».

Фото: Фото с сайта Slova.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем