Недвижимость Доходный дом не для бедных

Доходный дом не для бедных

В отличие от Европы или США, где арендованное жилье – нормальное явление, в России до сих пор стремятся приобрести квартиру всевозможными способами: ипотека, госпрограммы, помощь родственников и прочее.

Несмотря на все усилия со стороны властей, пресловутый жилищный вопрос остается одним из острейших в стране. Жить в арендованной квартире, по мнению обывателей, не перспективно: как планировать семью, если завтра тебя могут попросить на улицу?

Риелторы считают, что обезопасить себя от внезапного выселения поможет договор, который необходимо заключать с арендодателем, а последнего этот документ защитит от всевозможных неприятностей со стороны арендатора. В реальности же договор в лучшем случае можно сохранить на память как историю своих перемещений. Справедливости ради стоит отметить, что эта якобы юридическая бумага не помогает ни квартиросъемщикам, ни тем, кто сдает жилье. Хозяева поднимают цены в зависимости от своих желаний и потребностей, могут попросить освободить квартиру в любой момент, ссылаясь на тот факт, что им жить негде, а квартиросъемщики портят мебель, не платят за аренду и прочее.

В середине февраля президент РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что для тех, кто не в состоянии купить квартиру, необходимо развивать институт арендного жилья. Одним из таких способов развития уже несколько лет называют доходные дома. Несмотря на мнения бизнес-сообщества, которые сводятся к «нерентабельности доходных домов в существующих условиях», идею активно проталкивают сверху.

Кстати, один доходный дом в России уже существует и даже пользуется определенной популярностью. Правда, находится он в Москве, и аренда квартиры там колеблется в районе пяти тысяч долларов. Так что назвать его «доходным» можно, а вот решить квартирный вопрос среднестатистического россиянина, думается, он не в состоянии.

Подробнее на сайте 102metra.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем