Недвижимость Доходный дом не для бедных

Доходный дом не для бедных

В отличие от Европы или США, где арендованное жилье – нормальное явление, в России до сих пор стремятся приобрести квартиру всевозможными способами: ипотека, госпрограммы, помощь родственников и прочее.

Несмотря на все усилия со стороны властей, пресловутый жилищный вопрос остается одним из острейших в стране. Жить в арендованной квартире, по мнению обывателей, не перспективно: как планировать семью, если завтра тебя могут попросить на улицу?

Риелторы считают, что обезопасить себя от внезапного выселения поможет договор, который необходимо заключать с арендодателем, а последнего этот документ защитит от всевозможных неприятностей со стороны арендатора. В реальности же договор в лучшем случае можно сохранить на память как историю своих перемещений. Справедливости ради стоит отметить, что эта якобы юридическая бумага не помогает ни квартиросъемщикам, ни тем, кто сдает жилье. Хозяева поднимают цены в зависимости от своих желаний и потребностей, могут попросить освободить квартиру в любой момент, ссылаясь на тот факт, что им жить негде, а квартиросъемщики портят мебель, не платят за аренду и прочее.

В середине февраля президент РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что для тех, кто не в состоянии купить квартиру, необходимо развивать институт арендного жилья. Одним из таких способов развития уже несколько лет называют доходные дома. Несмотря на мнения бизнес-сообщества, которые сводятся к «нерентабельности доходных домов в существующих условиях», идею активно проталкивают сверху.

Кстати, один доходный дом в России уже существует и даже пользуется определенной популярностью. Правда, находится он в Москве, и аренда квартиры там колеблется в районе пяти тысяч долларов. Так что назвать его «доходным» можно, а вот решить квартирный вопрос среднестатистического россиянина, думается, он не в состоянии.

Подробнее на сайте 102metra.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем