Недвижимость Земля снова в почете

Земля снова в почете

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают увеличение спроса на земельные участки. Но речь в данном случае идет только о районах с благоприятной экологией. На территории строительства крупных промышленных объектов спрос на землю, наоборот...

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают увеличение спроса на земельные участки. Но речь в данном случае идет только о районах с благоприятной экологией. На территории строительства крупных промышленных объектов спрос на землю, наоборот, снижается.

«Число сделок начнет расти, как только сойдет снег. Продажи активизируются в апреле-мае. Что касается требований, которые покупатели сегодня предъявляют к земельным участкам, то они стандартны, – комментирует генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Непременно должны присутствовать все необходимые коммуникации: электричество, газ, вода. Выгребные ямы портят грунтовые воды за пять-семь лет проживания. Кроме того, покупатели интересуются наличием инфраструктуры и подъездных путей к участку. Особое внимание они обращают на круглогодичный доступ к уже приобретенному либо будущему объекту строительства. Важны также охрана и наличие управляющей компании. Благодаря Интернету потенциальные покупатели могут ознакомиться с окружением земельного участка и его внешним видом, не вставая с дивана».

Земельные участки сегодня приобретаются в следующих направлениях:

  • демское направление: Дема, Баланово – Ново-Александровка;

  • затонское направление: 8 Марта, Михайловка, Тихая Слобода, Кушнаренково, микрорайон Сафроновский;

  • нагаевское направление: Акбердино, Жилино, Нагаево;

  • северное направление: Иглино;

  • южное направление: Цветы Башкирии, Зубово, Нижегородка, Булгаково, Чесноковка, Юматово;

  • Уфа и пригород: Уфа, Алексеевка, Кузнецовский Затон, Цыганская поляна.

При этом большой спрос на землю, по словам представителей уфимского рынка недвижимости, наблюдается в Акбердино и Нагаево. В первую очередь это связано с транспортной доступностью и благоприятной экологией. «На территории строительства крупных промышленных объектов (например, в Зубово) цены и спрос падают», – отмечает Елена Андреева.

Несмотря на все более развивающийся рынок загородного жилья, покупатели пока не готовы менять квартиру на коттедж в качестве постоянного места жительства. Поэтому, по словам экспертов, переток покупателей из загородного сегмента в городской происходит нечасто – как, например, из вторички в первичку и наоборот.

Купить земельный участок в деревне Фомичево площадью три гектара можно за шесть миллионов рублей. Есть скважина, проведено электричество. Земельный участок площадью 15 соток выставлен на продажу за три миллиона 500 тысяч рублей. Земля расположена в Нагаево, на участке имеется недостроенный дом. Земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 17 соток продается в Николаевке за 500 тысяч рублей. Проведены газ, электричество. Подъезд к участку доступен круглый год – дорога асфальтированная.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем