Недвижимость Дома в Уфе приведут в порядок

Дома в Уфе приведут в порядок

В Уфе утверждена адресная программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год. Общий объем бюджетного финансирования программы составит более 771 миллиона рублей. При этом около 565 миллионов рублей выделит Фонд...

В Уфе утверждена адресная программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год. Общий объем бюджетного финансирования программы составит более 771 миллиона рублей. При этом около 565 миллионов рублей выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ, а более 206 миллионов рублей – муниципальные бюджеты республики. Всего планируется отремонтировать 114 домов, в которых проживает более 14 тысяч человек. Будут привлечены и средства долевого финансирования ТСЖ (ЖСК) и собственников помещений на капремонт домов, включенных в программу. Сумма составит около 60 миллионов рублей.

По словам первого заместителя главы администрации Уфы Владимира Дмитрюка, в прошлом году в городе было отремонтировано 39 многоквартирных домов общей площадью свыше 270 тысяч квадратных метров, в которых проживает 11 с половиной тысяч человек.

В Башкирии на данный момент идет работа по созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Коммунальщики обещают, что появление новой структуры улучшит качество предоставления жилищных услуг населению.

Напомним, республика стала одним из четырех регионов, где будут организованы подобные системы. В пилотном проекте также участвуют Мурманская, Ярославская области и Краснодарский край. Соглашение об этом было подписано в прошлом году в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи с участием президента РБ Рустэма Хамитова, главы ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа и генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константина Цицина.

«Реализация регионального проекта в Башкирии позволит вести капитальный ремонт всех многоквартирных домов постоянно, как это только потребуется по нормативам», – пообещал директор департамента региональных программ Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

На сегодняшний день в республике в капитальном ремонте нуждаются более восьми тысяч домов общей площадью 22 миллиона квадратных метров. По оценке специалистов, чтобы только привести дома в нормативное состояние, необходимо около 30 миллиардов рублей. Высокий износ жилого фонда – одна из основных проблем в области жилищного хозяйства и следствие недоремонта в 90-х годах, утверждают коммунальщики. В те годы, по их словам, деньги в ЖКХ фактически не вкладывались.

Напомним, деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена до 2015 года. Соответствующее решение принял президент России Дмитрий Медведев. Таким образом, федеральные субсидии для проведения капитального ремонта и переселения жителей аварийных домов продолжат поступать в регионы.

Первоначально фонд ЖКХ планировали ликвидировать после 2012 года. Однако глава страны отметил, что система поддержки ЖКХ уже доказала свою эффективность и, значит, должна жить.

«Мы знаем, что до создания фонда капитальный ремонт в целой части регионов по отдельным категориям домов не проводился десятилетиями, сейчас ситуация значительно улучшилась, и это тоже правда, и нельзя этого не видеть. Я думаю, что нам бы следовало рассмотреть возможность продлить деятельность фонда ЖКХ. У меня есть предложение довольно радикальное – я не знаю, сейчас, может быть, кто-нибудь вздрогнет, но я предлагаю продлить его работу до конца 2015 года, – заявил в конце прошлого года Медведев. – И если вы меня поддержите, соответственно, я поручаю правительству проработать эти вопросы и поискать источники его финансирования. Потому что, еще раз говорю, этот инструмент оказался работающим, и это самое главное».

Фото: Фото с сайта Нata.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем