Недвижимость Предприниматели выбирают покупку коммерческих площадей

Предприниматели выбирают покупку коммерческих площадей

Покупка площадей на рынке коммерческой недвижимости Уфы обгоняет аренду. Прогнозы экспертов сбылись: аналогичная тенденция прослеживалась и в конце прошлого года.

Инвестиционная привлекательность офисных и торговых помещений в минувшем году вышла на первый план. Большой популярностью у покупателей коммерческой недвижимости в прошлом году пользовались помещения площадью от 80 до 150 квадратных метров.

В минувшем году в Уфе не было введено в эксплуатацию ни одного бизнес-центра, при этом строительство ряда из них возобновилось. Как отмечают эксперты, со стороны инвесторов не наблюдалось крупных вложений. Сегодня предприниматели вкладываются скорее в объекты «стрит-ритейла».

По оценкам компании «ЖилСтройИнвест», на сегодняшний день на уфимском рынке представлено 24 бизнес-центра общей площадью более 234 тысячи квадратных метров. Основной объем бизнес-центров составляют административные здания советской постройки. Доминирующая доля функционирующих бизнес-центров в Уфе – это помещения класса В-. И лишь 13 процентов представляют собой более качественное предложение класса В+. Таким образом, предложение ликвидных офисных помещений на рынке бизнес-центров Уфы ограничено. Как только по той или иной причине освобождаются качественные офисные помещения, они полностью поглощаются рынком в короткие сроки, отмечают аналитики.

Что касается уровня развития рынка коммерческой недвижимости Уфы в этом году, то, по оценкам экспертов, он уже успел порадовать своей активностью. На данный момент спросом пользуются все сегменты рынка коммерческой недвижимости и штурмуются потенциальными покупателями. При этом эксперты по-прежнему отмечают нехватку качественных объектов на рынке коммерческой недвижимости, отвечающих всем требованиям покупателей и арендаторов.

Подробнее на сайте 102metra.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем