Недвижимость Ударить автопробегом по долгостроям!

Ударить автопробегом по долгостроям!

Сегодня дольщики двух уфимских долгостроев – жилого комплекса «Зеленый берег» и дома по улице Гоголя–Красина – вышли на очередной митинг. На этот раз участники долевого строительства проехали на автомобилях с плакатами и флагами от...

Сегодня дольщики двух уфимских долгостроев – жилого комплекса «Зеленый берег» и дома по улице Гоголя–Красина – вышли на очередной митинг. На этот раз участники долевого строительства проехали на автомобилях с плакатами и флагами от здания администрации Уфы до Дома правительства. Акция протеста завершилась пикетом около Белого дома. Требование дольщиков пока неизменно: они всеми силами добиваются отставки и дисквалификации внешнего управляющего.

Секции В, Г и Д жилого дома по улице Гоголя-Красина обещали сдать еще в конце прошлого года. Застройщик ЗАО «Тех-Интер» признан банкротом, в результате чего был назначен внешний управляющий. Однако он, по словам дольщиков, только продолжает «топить» дом. «На сегодняшний день коробка достроена. И все на этом. Работы на объекте не ведутся, поскольку нет разрешения на возведение верхних этажей», – рассказывает дольщик жилого дома №63 на Гоголя–Красина Ольга Новак. Женщина уверена в том, что даже в случае завершения строительства дома дольщики не получат своих квартир, потому что застройщику будет необходимо рассчитываться по текущим платежам.

«Наше требование – отстранить и дисквалификацировать внешнего управляющего Набиева. Год назад свою работу на объекте он начал с того, что стал расторгать договоры с дольщиками», – говорит Ольга.

По той же причине добиваются отставки Набиева и дольщики жилого комплекса «Зеленый берег», в котором предполагалось возведение пяти многоквартирных домов. Сейчас на площадке два проблемных дома. Строительство комплекса началось еще в 2007 году. Планы у прежнего застройщика – ООО «Геострой» – были масштабные: возвести многоэтажки с бассейнами на крыше, построить гостиницу, школу, детский сад и тренажерный зал. Да и место, выбранное под застройку, способствовало воплощению задуманного – на берегу реки Белой, недалеко от парка имени М. Гафури.

«Мы хотим снять нашего арбитражного управляющего Набиева, который устроил «геноцид» дольщиков в Уфе. Речь идет не только о жилом комплексе «Зеленый берег», но и о доме 63 по улице Гоголя, где он также выступает в качестве управляющего. Кроме того, мы выражаем протест администрации города, Госстрою РБ и Управлению Росреестра, которые не предпринимают никаких решительных действий для того, чтобы исправить ситуацию с дольщиками, – рассказывает представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Зеленый берег» Эльвира Орлова. – Мы уже не первый раз пытаемся привлечь внимание к персоне Набиева. Год назад он стал расторгать договоры с дольщиками «Зеленого берега». Когда его назначили управляющим дома по улице Гоголя, начал действовать аналогичным образом. Набиев выставлял на торги арестованные земельные участки. Сейчас он возражает против включения наших прав в реестр имущественных требований. Почему-то он не всех дольщиков считает участниками долевого строительства».

Дольщики уже встречались с главой уфимской администрации Иреком Ялаловым. Как рассказывает Эльвира Орлова, сити-менеджер пообещал им, что эта встреча не будет последней. Однако вскоре дольщикам объявили, что в дальнейшем Ирек Ялалов не сможет их принимать, поскольку у главы города и без того дел хватает. «Теперь с нами будет встречаться его помощник, – добавляет Эльвира Орлова. – Кроме того, у нас такое чувство, что нынешний управляющий всех устраивает: никому не надо, чтобы на его место приходил другой человек. Мы не раз обращались в Государственный комитет РБ по строительству, чтобы тот проверил законность действий Набиева. Но нам отказывают. Мы в течение месяца ходили в Госстрой как на работу. Секретарь, увидев нас, тут же начинала вызывать охрану».

«Зеленый берег» уже давно стал уфимской притчей во языцех. Как говорит еще одна участница строительства проблемного жилого комплекса Лариса Яушева, ни один из прошедших за последние две недели митингов не принес желаемых результатов. «В свое время я расторгла договор на покупку квартиры в этом комплексе, но деньги свои обратно так и не получила, – рассказывает женщина. – Жилье мне было продано по предварительному договору. Однако, как выяснилось, впоследствии моя квартира была реализована повторно. И на этот раз уже по договору долевого участия».

Ни митинги, ни пикеты, ни автопробеги ситуацию не изменят, уверены сторонние наблюдатели происходящего. Однако сами дольщики думают иначе. Они не намерены сидеть сложа руки и отказываться от того, что принадлежит им по закону.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем