Недвижимость Пентхаус, или Жизнь на высоте

Пентхаус, или Жизнь на высоте

В конце прошлого века на российском рынке появились пентхаусы как новая форма эксклюзивной недвижимости в элитных жилых комплексах с развитой инфраструктурой и архитектурными изысками. Так стали называть двухуровневые квартиры. При этом...

В конце прошлого века на российском рынке появились пентхаусы как новая форма эксклюзивной недвижимости в элитных жилых комплексах с развитой инфраструктурой и архитектурными изысками. Так стали называть двухуровневые квартиры. При этом дискуссии о том, научились ли у нас такое жилье строить, или все, что предлагают сегодня покупателям, – не более чем суррогаты, не утихают.

В нескольких словах о предмете спора можно сказать так: к классическому пентхаусу предъявляют довольно жесткие требования, и именовать подобным образом любую квартиру на верхних этажах дорогой новостройки нельзя. Некоторые участники рынка рассуждают и вовсе критично: поскольку в нашей стране пока нет небоскребов, значит, нет и темы для разговора.

Выше только звезды

На самом деле в пентхаусах живут счастливые и удовлетворенные жизнью люди, покорившие врожденную боязнь высоты. Они парят над традиционными страхами, мелкими бытовыми неурядицами, скукой и обыденностью, и все наши проблемы с высоты птичьего полета кажутся им смешными и не стоящими ни секунды их драгоценного внимания. Они презирают мимикрию, серость и аутсайдеров, не боятся быть на виду, они успешны, талантливы и авантюрны по своей природе. А пентхаус для них есть материальное воплощение социального статуса, как «роллс-ройс», «бентли» или «ламборджини», как изделия Фаберже, шедевры мировой живописи и прочие предметы роскоши из разряда luxury things.

Другими словами, если на Западе богатые и успешные люди уже давно оценили преимущества проживания в пентхаусах, то для России этот вид элитной недвижимости пока еще является достаточно новым. Жизнь в пентхаусе представляет собой нечто среднее между жизнью в особняке и элитной квартире. Сегодня многие обеспеченные люди готовы заплатить за пентхаусы практически любые деньги, ведь это не только символ престижа и особого статуса, это еще и жизнь на высоте птичьего полета, воплощение мечты.

С точки зрения обычных людей, пентхаус – вещь совершенно непрактичная. Чем больше помещение, тем быстрее оно превращается в свалку (в отсутствие уборщицы). А приходящая уборщица раздражает – как всякий посторонний человек в личных апартаментах. Большие стекла требуют постоянного мытья, иначе панорама сквозь них уже не выглядит такой привлекательной. Да и птицы не дают покоя (пернатые почему-то предпочитают селиться именно под крышами зданий). Пару лет назад, к примеру, владельцы небоскреба в районе Манхеттена были вынуждены разорить гнездо краснохвостых ястребов, напавших на домашнюю карликовую собачку одного из владельцев пентхауса. Общественность Нью-Йорка возмущалась и требовала сатисфакции, но мнение богатых жильцов оказалось более весомым, чем глас «гринписовцев».

Рождение легенды

Родиной пентхаусов считается Нью-Йорк – город небоскребов. Существует несколько вариантов перевода, но самый общепринятый – «дом на полях шляпы». Классический американский пентхаус представляет собой роскошный одноквартирный жилой дом, расположенный на крыше высотного здания и относящийся к наиболее дорогому жилью.

В Россию «дома на крыше» пришли лишь с десяток лет назад. Хотя мало кто знает, что и в советские времена в Москве существовало нечто подобное, правда, в единственном экземпляре. Это была вилла наркома финансов Николая Милютина, построенная в 1928 году на крыше высотного здания Наркомфина по проекту архитектора Моисея Гинзбурга. Но в целом жилье на последнем этаже считалось непрестижным из-за постоянных протечек кровли. Если же копнуть еще глубже, то в дореволюционной России тесные каморки на верхних этажах, в мансардах и на чердаках традиционно предназначались для прислуги. Стать элитным такое жилье не могло хотя бы из-за отсутствия лифтов.

Настоящий бум «пентхаусостроения» начался в столице сравнительно недавно, когда на рынке недвижимости обрел четкие контуры сектор элитного жилья. Сегодня в России постепенно появляются пентхаусы, максимально приближенные к американским прототипам, хотя и со специфическими отечественными особенностями.

Правда, пока, в основном, в Москве и Петербурге. Одновременно возникает и множество «подделок», претендующих на звание «дома-шляпы»: роскошные квартиры на последних этажах, любые двух-, трехуровневые апартаменты под крышей или даже обычные мансарды. В итоге началась путаница, которая привела к тому, что покупатели и продавцы перестали понимать друг друга…

Классика жанра

Классический пентхаус должен соответствовать ряду признаков:

  • это одиночные апартаменты на крыше дома. Никаких соседей сверху и по бокам, благодаря чему достигается ощущение полной свободы и приватности;

  • ощущение приватности дополняет индивидуальный лифт, но в России это пока редкость. Если же пентхаус включает несколько уровней, возможно сделать отдельный лифт для путешествий по собственному дому;

  • это обширное пространство площадью от 200 до 2000 квадратных метров, с высокими потолками, достигающими 12 метров;

  • обязательная характеристика – красивый панорамный вид на все стороны света. В России с этим пунктом оказалось особенно сложно. Классический пентхаус должен возвышаться над остальными строениями, открывая далекую перспективу на интересные и живописные места;

  • поскольку красивый вид – неотъемлемая черта пентхауса, то для полного удовольствия от этого вида «дому-шляпе» необходимо максимальное остекление, в идеале – стеклянные стены от пола до потолка. Но и здесь российским архитекторам приходится отступать от канонов. Российский климат просто не позволяет делать панорамное остекление, иначе летом в таком доме будет слишком жарко, а зимой – слишком холодно. Компромисс – затемненные окна в спальнях и огромные (но не во всю стену) стекла в гостиных, максимально наполненных солнечным светом. В довершение – застекленные от пола до потолка лоджии;

  • главное же отличие пентхауса от дорогой мансарды – выход на террасу, где в зависимости от пожеланий владельца можно расположить смотровую площадку, бассейн, теннисный корт или сад. Словом, предела для полета фантазии не существует.

Уфимские хозяева небес

Возможен ли разговор о пентхаусах Уфы? Наш город, как и любая крупная столица, конечно же, имеет ряд элитных жилых комплексов с высотками, которые по незнанию, а может, следуя моде, многие ошибочно именуют пентхаусами. Действительно, новые дома отвечают всем современным строительным стандартам и требованиям, но не соответствуют классическому определению пентхауса. Наиболее приближены к необходимым требованиям «правильного» пентхауса, к примеру, апартаменты на улице Цюрупы, 77, продающиеся за 19 миллионов рублей. Общая площадь жилья – 190 квадратных метров. Квартира полностью меблирована, два уровня, два санузла, высота потолка семь метров, сауна, кинотеатр, панорамный вид из окна, персональный лифт на этаж, консьерж, охраняемый паркинг.

Стать владельцем шикарной квартиры на последнем этаже предлагает и жилой комплекс класса DeLuxe под названием Green Park, строящийся в Уфе. Комплекс домов расположен в лесном массиве микрорайона Зеленая роща в районе ВДНХ, на высоком берегу реки Уфимки.

Эксклюзивным предложением проекта строящегося уфимского жилого комплекса «Парус» стали респектабельные двухуровневые пентхаусы с выходом на собственную террасу с захватывающими видами на город. Жилой дом «Парус» расположен на второй линии застройки проспекта Октября.

Двухуровневые квартиры есть и в жилом комплексе «Пушкинъ», находящемся в культурном и историческом центре Уфы, в квартале, окруженном улицами Пушкина, Аксакова, Свердлова и Гафури. Максимальная площадь квартир здесь – 450 квадратных метров.

Фото: Фото с сайтов GreenPark-ufa.ru и Рushkin-dom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем