Недвижимость Пущу на квартиру!

Пущу на квартиру!

В Уфе растет спрос на аренду квартир. По словам риелторов, хороших вариантов в городе очень мало, и они уходят в считанные дни, а порой и часы. Хотя, конечно, представление о хороших вариантах у уфимцев и приехавших сюда на ПМЖ разное...

В Уфе растет спрос на аренду квартир. По словам риелторов, хороших вариантов в городе очень мало, и они уходят в считанные дни, а порой и часы.

Хотя, конечно, представление о хороших вариантах у уфимцев и приехавших сюда на ПМЖ разное. Одни ищут жилье с более или менее приличной мебелью, появившейся на свет желательно не раньше 2000 года, новой сантехникой и непременно чистой плитой без признаков готовки предыдущих жильцов. Других устраивает и так называемый бабушкин ремонт – как говорится, лишь бы свой угол имелся.

Что касается цен, то здесь все зависит от степени жадности арендодателей. Однокомнатной квартирой со старой мебелью, ободранными стенами и запахом всего пережитого в ней, сдающейся в Уфе за 13-14 тысяч рублей, уже никого не удивишь. «Квартиры-игрушки» (пусть не с евроремонтом, а просто в очень хорошем состоянии) по этой цене уходят с рынка моментально. А впрочем, своего арендатора находят все варианты.

«Начало года, вопреки сложившейся сезонности, оказалось очень активным. Спрос на аренду был высок даже в праздники. При этом квартир явно не хватает всем желающим, – отмечает менеджер по аренде жилья сети агентств недвижимости «Эксперт» Ольга Никитенко. – Большим спросом сейчас пользуются комнаты в коммунальных квартирах и общежитиях. Но собственники комнат устанавливают цены почти на уровне квартир, поэтому арендаторы чаще выбирают отдельное жилье».

По словам экспертов, число арендаторов будет только расти. Это объясняется высокими ценами на жилье в Уфе и, как результат, невозможность приобрести квартиру. Люди вынуждены платить деньги посторонним дяде или тете: как-никак, а сэкономленные пять-шесть тысяч рублей в месяц лишними для семейного бюджета не будут (это при условии, что человек выбирает аренду вместо ипотеки).

Согласно данным САН «Эксперт», средняя стоимость аренды жилья в Уфе за январь 2012 года по всем типам квартир составила 13 700 рублей. За полгода средняя цена аренды выросла примерно на тысячу рублей в месяц:

  • однокомнатные квартиры – 13 100 рублей, изменения за месяц +0,7%;

  • двухкомнатные квартиры – 15 600 рублей, изменения за месяц +0,6%;

  • трехкомнатные квартиры – 18 000 рублей, изменения за месяц +3%.

Средняя стоимость аренды элитных квартир в разы выше: арендные ставки здесь варьируются от 30 до 200 тысяч рублей в месяц:

  • однокомнатные квартиры – 23 000 рублей;

  • двухкомнатные квартиры – 37 000 рублей;

  • трехкомнатные квартиры – 53 000 рублей.

Однокомнатная квартира в Уфе по улице Жукова сдается за 15 тысяч рублей в месяц. Арендовать двухкомнатную квартиру по улице 50 лет СССР можно за 17 тысяч рублей. Собственник делает пометку, что жилье сдается в отличном состоянии и с бытовой техникой. Трехкомнатная квартира на бульваре Ибрагимова площадью 70 квадратных метров выставлена на аренду за 20 тысяч рублей.

Лидером по арендной ставке в январе этого года как всегда стал центр Уфы – квартиру в этом районе можно снять по цене от 13 500 до 200 тысяч рублей в месяц (с учетом элитных). Второе место в ценовой классификации принадлежит Зеленой роще: цены варьируются от 13 до 80 тысяч рублей. «В целом стоимость аренды жилья в районах, отличных от центра, Черниковки и отдаленных, примерно одинакова. Цена аренды здесь зависит, скорее, от типов домов и комфорта разных квартир», – говорит Ольга Никитенко.

Среднестатистический уфимец тратит на оплату съемного жилья почти 60 процентов своей ежемесячной зарплаты. «Снимаю квартиру на проспекте Октября, в районе Городского дворца культуры. Каждый месяц отдаю 11 тысяч рублей плюс электроэнергия и вода по счетчикам. В итоге получается почти 12 тысяч, – рассказывает уфимка Елена Орлова. – Зарплата у меня чуть больше 20 тысяч рублей. Вот и считайте, сколько остается на другие расходы. Жить мне больше негде, родственников в Уфе нет, сама я иногородняя».

Отметим, что наши показатели не идут ни в какое сравнение с ситуацией на Западе. Жители европейских стран за такие же условия отдают в среднем от 35 до 50 процентов от своего ежемесячного заработка. В Великобритании и Франции уровень затрат на аренду жилья самый высокий, в Германии и Бельгии – самый низкий.


Фото: Фото с сайта Jorealty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем