Недвижимость Коммерческую недвижимость покупали активнее, чем арендовали

Коммерческую недвижимость покупали активнее, чем арендовали

Покупка площадей на рынке коммерческой недвижимости Уфы обогнала аренду. Инвестиционная привлекательность офисных и торговых помещений в минувшем году вышла на первый план.

Знаковым событием рынка коммерческой недвижимости Уфы стало открытие в декабре 2011 года семейного торгового центра «Мега». Объект представляет собой инвестиционный проект компании ИКЕА в России, на строительство которого было потрачено восемь миллиардов рублей. По оценкам экспертов, торговый комплекс рассчитан на посещение около одного миллиона человек в месяц. Планируется, что в «Меге» будут работать магазины 187 арендаторов. Якорными арендаторами комплекса стали ИКЕА, гипермаркет «Ашан» и магазин строительных и отделочных материалов «Леруа Мерлен». На сегодняшний день в «Меге» создано порядка трех тысяч рабочих мест.

В уходящем году в Уфе не было введено в эксплуатацию ни одного бизнес-центра, при этом строительство ряда из них возобновилось. Как отмечают эксперты, со стороны инвесторов не наблюдалось крупных вложений.

Что касается спроса, то популярностью у покупателей пользовались помещения площадью менее 100 квадратных метров. Именно покупка, а не аренда торговых и офисных площадей вышла в этом году на первый план.

С июня 2011 года цены в сегменте коммерческой недвижимости Уфы стали активно расти. И если в первой половине года стоимость квадратного метра повышалась медленно и аккуратно, то уже во второй половине она стала расти более динамично. Аналитики отмечают повышение интереса к складским и производственным площадям, что, в свою очередь, также привело к скачку цен в данном сегменте. Так, с начала 2011 года стоимость продаж таких помещений выросла почти в два раза, тогда как цены на офисы и торговые площади увеличились не более чем на 20 процентов.

При этом эксперты по-прежнему отмечают нехватку качественных объектов на рынке коммерческой недвижимости, отвечающих всем требованиям покупателей и арендаторов.

Подробнее на сайте 102metra.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем