Недвижимость Ликвидной первички становится меньше

Ликвидной первички становится меньше

Популярностью у уфимцев в минувшем году пользовалось строящееся жилье высокой степени готовности с возможностью использования ипотечного кредита.

Квартиры, реализуемые стабильными застройщиками, с хорошими и визуально заметными темпами строительства продавались также довольно неплохо. В этом случае покупатели старались обходиться без ипотеки.

Эксперты отмечают: пока на будущий год в Уфе запланировано не столь много новостроек. Кроме того, большинство из них имеют отдаленные сроки сдачи, а покупатели ориентируются в основном на дома высокой степени готовности. Поэтому, по мысли аналитиков, спрос будет сталкиваться с недостатком качественного предложения – особенно в первой половине года. Сегодня строительство ведется, как правило, в Деме и Затоне, где недостаточно создана инфраструктура. В черте рек новостроек мало, разъясняют ситуацию эксперты.

В прошлом году ряд застройщиков сумел выйти из кризисной полосы и продолжил возведение ранее начатых объектов. Так, в Уфе в 2011 году возобновилось строительство жилых комплексов «Каскад» и «Седьмое небо».

Если говорить про стоимость квадратного метра в уфимской новостройке, то, как отмечают аналитики, в течение ушедшего года она претерпевала скорее постепенный инфляционный, нежели рыночный рост. Среднюю стоимость корректировали уходящие с рынка варианты, которых в Уфе сегодня по-прежнему катастрофически не хватает.

Согласно базе объявлений сайта 102metra.ru, однокомнатная квартира в Уфе по улице Рыльского стоит два миллиона 50 тысяч рублей. Срок сдачи дома – первый квартал 2012 года. Двухкомнатная квартира по улице Ахметова выставлена на продажу за два миллиона 433 тысячи рублей. Трехкомнатное жилье в новостройке по улице Первомайской продается за два миллиона 918 тысяч рублей. Дом будет сдан во втором квартале 2012 года.

Подробнее на сайте 102metra.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем