Недвижимость Купить землю станет легче

Купить землю станет легче

Теперь у россиян появится возможность оформить в собственность любой пустующий кусок земли сельхозназначения, не вступая в кооперативы. Чиновникам же запретят произвольно отказывать в предоставлении участков...

Теперь у россиян появится возможность оформить в собственность любой пустующий кусок земли сельхозназначения, не вступая в кооперативы. Чиновникам же запретят произвольно отказывать в предоставлении участков. Правительство РФ одобрило поправки в закон, предоставляющие дополнительные возможности для получения пустующих сельскохозяйственных земель под строительство дач.

Государственная дума подготовила ко второму чтению законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты», принятие которого должно значительно упростить порядок получения земли сельхозназначения под дачи. Право выбора участка и проверка его на отсутствие обременяющих обстоятельств предоставляются самому гражданину. Поправки предполагают, что сперва россиянин сможет взять землю в аренду, а затем оформить в собственность.

Директор компании ООО «КСИ Консалтинг» Андрей Кукаркин отмечает, что по действующему законодательству такое право закреплено только за кооперативами, количество участников которых должно составлять не менее трех человек. И, кстати, чиновники на абсолютно законных началах могут отказать кооперативам в просьбе без объяснения причин.

Согласно новым поправкам, гражданин сможет просить у федеральных, региональных или местных властей понравившийся ему свободный участок земли для удовлетворения своих дачных нужд. Обременения, на основании которых чиновник будет иметь право отказать в предоставлении участка, будут приведены в законе в закрытом перечне.

Механизм покупки земли сельхозназначения после внесения изменений в законодательство выглядит так: чиновник обязан разместить на сайте своего ведомства и в СМИ объявление о поступившей заявке на участок, если в течение 30 дней не объявятся еще желающие купить эту землю, можно приступать к подготовке решения о передаче земли в аренду. Если желающие все-таки нашлись, происходит процедура торгов.

«Участки под дачи выделяются и сегодня, печально, однако, что нет законной процедуры, все остается на усмотрение чиновника, – говорит Андрей Кукаркин. – Появление четкого механизма и исчерпывающего перечня причин для отказа – весьма положительное нововведение. Не может не радовать также тот факт, что не надо получать разрешение на строительство дома после получения земли».

В ноябрьском докладе правительству Росреестр констатировал, что в начале 2011 года на рассмотрении было 17 700 заявлений на участок для подсобного хозяйства. Всего под подсобное хозяйство выделено 7,48 миллиона гектаров. А под цели дачного строительства в 62 регионах у 172 400 семей занято порядка 63 800 гектаров земли.

В Башкирии на сегодняшний день, как отмечают эксперты, наблюдается нехватка готовых и пустых участков под застройку. В последние годы работа по их обеспечению инфраструктурой была свернута. Отметим, что в бюджете 2011 года на эти цели заложено более 800 миллионов рублей. Что касается пустых земель, то, как утверждают специалисты, зачастую в нашем регионе они выдавались совершенно произвольно – по звонку, с нарушением законодательства. Сегодня на этих участках не ведется никакого строительства, и они стоят пустыми. Собственники же при этом ждут момента, когда их можно будет продать подороже.

Купить земельный участок сельскохозяйственного назначения в Иглинском районе Башкирии площадью 22 сотки можно за 800 тысяч рублей. Земельный участок в Чишминском районе (недалеко от станции Юматово) площадью пять соток выставлен на продажу за 100 тысяч рублей.

Напомним, 1 июля вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». Теперь местные власти в принудительном порядке имею право изымать не используемые по назначению или с явными нарушениями земли сельскохозяйственного назначения.

Сегодня, по данным Комитета Госдумы по аграрным вопросам, 80 процентов земель сельскохозяйственного назначения до сих пор юридически не оформлены. Это земли дачников и огородников, дольщиков и организаций. Как считают законотворцы, в руки муниципалитетов только невостребованных земель может перейти более 20 миллионов гектаров. Если их затем продать за 15 процентов кадастровой стоимости (закон устанавливает для продажи не более данного процента), то местные бюджеты пополнятся на 55 миллиардов рублей. С другой стороны, неучтенные земли – это еще и решение жилищного вопроса для жителей регионов, в том числе и Башкирии.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем