Недвижимость Строительные кооперативы как альтернатива ипотеке

Строительные кооперативы как альтернатива ипотеке

Фонд содействия развитию жилищного строительства стал активно продвигать идею с созданием жилищно-строительных кооперативов. В Уфе ЖСК развиваются не столь быстрыми темпами, однако эксперты все же отмечают их рост и...

Фонд содействия развитию жилищного строительства стал активно продвигать идею с созданием жилищно-строительных кооперативов. В Уфе ЖСК развиваются не столь быстрыми темпами, однако эксперты все же отмечают их рост и популярность среди жителей города.

В конце ноября в Москве состоялся первый всероссийский форум, посвященный жилищно-строительным кооперативам. В последнее время идея ЖСК всплывает практически везде, где так или иначе затронута тема жилищной проблемы населения. Для обманутых дольщиков это возможность достроить свои квартиры, а для ученых, военных и госслужащих – возможность обеспечить себя крышей над головой.

По словам депутата Госдумы РФ Александра Когана, имеющиеся механизмы решения жилищных проблем, в том числе ЖСК, на сегодняшний день задействованы не полностью. В связи с этим проводится работа по внесению изменений в действующее законодательство. «Очень важно, что теперь кооперативы будут выступать в качестве застройщиков, только в этом случае они получают право строить и привлекать средства граждан», – отметил он. В полной мере ЖСК начнут развиваться тогда, когда будет налажено понятное, систематизированное и организованное управление данным процессом, считает депутат и добавляет: «Сегодня у нас в стране около 20 процентов людей строят жилье по ипотеке, приблизительно столько же людей смогут собственными силами построить многоэтажный либо индивидуальный дом в составе кооперативов».

Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева отмечает, что наша страна уже имеет положительный опыт применения механизмов кооперации в советский период, когда в структуре ввода в эксплуатацию жилья доля ЖСК поставляла порядка восьми процентов.

«Некоммерческие формы жилищного строительства позволяют уменьшить затраты на строительство, в том числе благодаря исключению коммерческой прибыли застройщика, – подчеркнула Надежда Косарева. – Данная схема также позволяет членам кооперативов контролировать деятельность подрядных организаций, что невозможно, к примеру, при участии в проектах долевого строительства».

Жилищно-строительные кооперативы становятся в Уфе более популярными среди застройщиков, привлекающих денежные средства граждан при возведении домов, отмечает генеральный директор ООО «Компания, управляющая кооперативами» Азамат Якупов.

«На сегодняшний день в нашем городе насчитывается порядка 30 ЖСК. На мой взгляд, ЖСК представляет собой наиболее цивилизованную схему инвестирования строительства многоквартирного дома. Кооператив имеет множество преимуществ как для пайщиков, так и для застройщиков, – комментирует Азамат Якупов. – Во-первых, кооператив ведет диалог с застройщиком и находится в курсе всех этапов строительства объекта. Во-вторых, при такой схеме учитываются форс-мажорные обстоятельства. В-третьих, люди объединяются в некоммерческую организацию ради одной общей цели – достроить дом. Они могут отстаивать свои интересы более грамотно, в отличие от тех же дольщиков, которые даже не знают друг друга в лицо. Что касается застройщика, то он также извлекает для себя плюсы. Так, строительная компания получает оптового покупателя квартир, каждый из пайщиков вносит денежные средства согласно составленному графику инвестирования дома».

Члены жилищно-строительного кооператива строят свой дом на собственные деньги. При этом, согласно статье 112 Жилищного кодекса РФ, в ЖСК должно быть не менее пяти участников, но не более планируемого количества квартир. Каждый член ЖСК становится полноценным собственником квартиры после того, как выплатит в полной объеме свой пай. Пай равен сумме строительной стоимости его квартиры. До того, как все жильцы выплатят свои паи, собственником дома считается кооператив. По словам экспертов, одним из главных преимуществ ЖСК можно назвать низкую стоимость жилья: пайщики получают квартиры не по коммерческим ценам, а по себестоимости.

Многие сегодня путают жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы. Схемы их функционирования и правда похожи, но есть и отличия. ЖНК создаются не для строительства, а для приобретения, реконструкции и дальнейшего содержания уже готового многоэтажного дома. При этом правовое положение и все функции идентичны ЖСК.

Как поясняют эксперты строительного рынка, во всем мире жилье и иная дорогостоящая недвижимость приобретаются благодаря потребительской кооперации. В Канаде это кооперативное движение «Дежарден», в США – ссудно-сберегательные ассоциации и банки взаимных сбережений, в Австрии – кооперативные банки Райффайзена, в Швеции – общенациональные жилищные кооперативы, в Германии – строительно-сберегательные кассы, которые позволили решить жилищную проблему в послевоенной Германии в кратчайшие сроки, во Франции – сберегательные кассы, в Великобритании и Австралии – строительные сообщества.

Фото: Фото с сайта Realty.vz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем