UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Ипотечное страхование

Ипотечное страхование

Страхование – важный, практически неизбежный элемент при получении ипотечного кредита.

Cогласно закону, обязательным является только страхование квартиры, являющейся предметом залога, от повреждения или уничтожения. Прочие риски – из разряда «заемщик вправе» – совершенно недвусмысленно оставлены законодателем на усмотрение самого получателя ипотечного кредита. Однако, как правило, отказ от страхования рисков влечет повышенную процентную ставку по ипотеке.

В итоге ипотечный «пакет» состоит из трех видов страхования. Самый дорогой из них для заемщика – жизнь и утрата трудоспособности. Цена страховки зависит от пола, возраста, физического состояния заемщика. В среднем стоимость этого вида страхования достигает полутора процентов от суммы кредита, но она подвержена сильным колебаниям. Например, человеку, занимающемуся экстремальными видами спорта, могут сильно увеличить стоимость, а в некоторых случаях даже отказать в страховании данного риска.

Состояние здоровья определяется как по тем фактам, которые человек сам сообщает о себе, так и по данным медицинских обследований. Итоговые цифры сильно разнятся: тариф может составлять от одной десятой процента для 21-летней девушки до двух процентов для 55-летнего мужчины.

Второй по стоимости риск – утрата права собственности. В среднем он оценивается экспертами в две десятые процента от суммы кредита, однако тут многое зависит от истории объекта недвижимости. Если речь идет о первичном оформлении имущества в собственность, то в стандартной ситуации риск оценивается как минимальный. Если же сделок с объектом было более трех, и в них принимали участие, например, несовершеннолетние – то риски повышаются.

И лишь на третьем месте по стоимости идет страхование риска повреждения или разрушения предмета залога. По факту только этот риск является обязательным с точки зрения закона. Здесь все зависит от состояния дома. Для старых объектов тарифы будут максимальными.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем