Недвижимость Жилье в Уфе: чем дальше, тем дороже

Жилье в Уфе: чем дальше, тем дороже

Уфа с ценой 48 712 рублей за квадратный метр занимает девятое место в списке 35 городов Российской Федерации с численностью населения от 500 тысяч жителей и выше. Оставаясь одним из самых дорогих городов России, Уфа поднялась...

Уфа с ценой 48 712 рублей за квадратный метр занимает девятое место в списке 35 городов Российской Федерации с численностью населения от 500 тысяч жителей и выше. Оставаясь одним из самых дорогих городов России, Уфа поднялась на одну позицию в рейтинге. За прошедший месяц стоимость жилья в нашем городе выросла на один процент.

Согласно рейтингу, самый большой рост цен на квартиры за минувший месяц зафиксирован в Липецке – стоимость квадратного метра здесь подскочила более чем на 21 процент. Существенно подорожало жилье в Оренбурге (более 10 процентов), Ижевске (9,48 процента), Тюмени (7,39 процента) и Воронеже (5 процентов). Зато в Новосибирске за прошедший месяц стоимость жилого «квадрата» снизилась на 5 процентов, а в Астрахани – почти на четыре процента. Что касается Москвы, то цены здесь выросли менее чем на полпроцента. Стоимость квадратного метра в столице на сегодняшний день составляет 152 тысячи рублей.

«Осень 2011 года была активным сезоном почти во всех регионах России. Ипотечные сделки повлияли на рост спроса на рынке недвижимости. Во многих регионах доля ипотечных сделок довольно велика. Но в то же время ипотека является и сдерживающим фактором, – отмечает генеральный директор Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Если говорить про объем предложения, то в сегменте типового жилья его явно не хватает». По словам эксперта, осенью спросом пользовалось элитное жилье: этот факт также повлиял на рост активности на рынке. Менее ликвидными оставались квартиры с искусственно завышенной ценой.

Наибольшим спросом у жителей Уфы сегодня пользуется однокомнатное жилье экономкласса. Кроме того снова стали набирать популярность сделки по обмену квартир. По оценкам аналитиков компании United Regions, спрос стимулирует также активное использование военных и материнских сертификатов, которые применяются при покупке жилья. «Подогревают спрос и ипотечные кредиты, предлагаемые банками. В третьем квартале выросший спрос на вторичном рынке объясняется именно увеличением числа сделок с использование ипотеки», – комментирует руководитель отдела маркетинговых исследований и аналитики компании United Regions в Уфе Алина Шакурова.

По словам эксперта, однокомнатные квартиры продаются сегодня в течение одного-двух месяцев. Сроки экспозиции с увеличением комнат в квартире возрастают. По-прежнему актуальны скидки на продаваемое жилье. В настоящий момент они достигают пяти процентов от общей стоимости недвижимости.

По-прежнему наибольшие объемы предложения сосредоточены в центре Уфы и Зеленой роще. Что касается строительного материала, которому отдается преимущество при возведении многоэтажек, им остается кирпич. Как отмечают аналитики компании United Regions, половина строящихся домов в городе относится к экономклассу, на класс бизнес приходится 39 процентов, на элитное жилье – 11 процентов. Кроме того, в третьем квартале этого года, по сравнению с прошлым кварталом, на первичном рынке эксперты отмечают рост объема предложения более чем на пять процентов.

Однокомнатная квартира площадью 42 квадратных метра в новостройке по улице Дагестанской выставлена на продажу за миллион 350 тысяч рублей. Срок сдачи объекта – четвертый квартал 2012 года. Квартира расположена на восьмом этаже 13-этажного дома.

Двухкомнатная квартира на вторичном рынке по улице Жукова продается за два миллиона 980 тысяч рублей. Площадь – 63 квадратных метра. В квартире сделан ремонт, установлены пластиковые окна.

Трехкомнатную квартиру площадью 102 квадратных метра улучшенной планировки по улице Губайдуллина можно приобрести за пять миллионов 800 тысяч рублей. Жилье вторичное. В квартире сделан евроремонт. Возможна ипотека.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем