Недвижимость Отопительный сезон 2011–2012: мерзнем или греемся?

Отопительный сезон 2011–2012: мерзнем или греемся?

Башкирию похвалили за высокую готовность к отопительному сезону. Глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин выделил наш регион среди других за то, что в этом году во всех многоквартирных домах тепло дали...

Башкирию похвалили за высокую готовность к отопительному сезону. Глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин выделил наш регион среди других за то, что в этом году во всех многоквартирных домах тепло дали сразу к наступлению холодов. Однако действительность доказывает обратное: минувшей осенью жители Уфы доходили до прокуратуры, чтобы в 15 градусов мороза в квартирах наконец стали греть батареи.

По словам главы ведомства, начало отопительного сезона прошло организовано. «Максимально был учтен опыт и проблемы прошлых лет. Очевидно, что во многих субъектах проводимая организационная работа дала свои результаты. Хотелось бы отметить качество подготовки к отопительному сезону Республики Башкортостан, Белгородской, Кемеровской и Тюменской областей», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Однако, как отмечает министр, некоторые регионы до сих пор не предоставили паспорта готовности к отопительному сезону. Все дело в ветхом фонде, подготовка которого требует больших усилий и времени. Кроме того, растет количество технологических сбоев, а это, по словам главы ведомства, – предвестник аварийных ситуаций. В данном случае речь идет о Центральных и Северо-Западных округах.

Несмотря на похвалы, Уфа все же успела «отличиться» минувшей осенью и поморозить жильцов многоквартирных домов. В сентябре прокуратура Кировского района Уфы выявила нарушения в деятельности управляющих компаний при подготовке к отопительному сезону. Все дело в том, что к началу отопительного сезона у управляющих компаний имелась задолженность перед «Уфаводоканалом», «Энергосбытовой компанией Башкортостана» и «БашРТС». Таким образом, жильцы расплачивались за непорядочность УК. На сегодняшний день на территории Кировского района работают порядка 12 управляющих организаций, среди них Управление жилищного хозяйства, «Жилкомсервис», «МД финанс» и другие.

Отметим, что на 1 августа текущего года задолженность предприятий ЖКХ за газ превысила 290 миллионов рублей, за тепловую энергию – 900 миллионов рублей, за электроэнергию – 540 миллионов рублей. Такую информацию предоставляет Министерство ЖКХ РБ. В связи с этим осенью прокуратура Башкирии взяла под контроль подготовку к отопительному сезону. Особое внимание было уделено управляющим организациям и товариществам собственников жилья, допустившим несвоевременную подачу тепла в жилые дома в минувший отопительный сезон.

Не так давно в Ленинском районе Уфы без отопления остался целый подъезд в многоквартирном доме №80 по улице Гоголя. Как рассказывали жильцы, такая ситуация не первая: каждый отопительный сезон собственники 15 квартир встречают с холодными батареями. Жильцы неоднократно обращались в ЖЭУ, но оно никак не реагировало и не исправляло ситуацию. Как позже пояснили в ЖЭУ, такая ситуация произошла из-за завоздушивания системы отопления. Чтобы снять возникшую воздушную пробку, слесарям было необходимо попасть сразу в четыре квартиры. Однако не всегда удается застать дома всех собственников жилья. Не добившись желаемых результатов, жильцы обратились в прокуратуру.

В прошлом году органами прокуратуры республики было выявлено свыше 370 нарушений законодательства, регламентирующего вопросы подготовки объектов коммунальной и энергетической инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период.

Отметим, что 29 ноября с 16:00 до 18:00 в Управлении Роспотребнадзора по РБ состоится горячая линия по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Если в вашей квартире до сих пор нет тепла или вы, например, платите по счетчику больше положенного – звоните по телефонам: (347) 229-90-63 и 8-800-100-29-90. Специалист Роспотребнадзора даст вам подробную консультацию и поможет разобраться в возникшей коммунальной проблеме.

Фото: Фото с сайта Тeploby.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем