Недвижимость Акцент на экономкласс

Акцент на экономкласс

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие строительства жилья экономкласса. Документ предлагает внедрить два механизма предоставления застройщикам земельных участков для строительства таких домов.

Первый предусматривает заключение договора между застройщиком и муниципалитетом о развитии застроенной территории для возведения экономжилья. При этом должен быть выполнен ряд условий: подготовка документации по планировке и предоставление жилья для переселяемых из аварийного жилищного фонда.

Второй механизм предполагает договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономкласса. Сюда относятся земли, не занятые объектами недвижимости и свободные от прав третьих лиц, за исключением самовольных построек.

Оба вида договоров заключаются с победителем аукциона, которым признается участник, предложивший наиболее низкую цену в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений договоров купли-продажи и договоров участия в долевом строительстве. Предмет аукциона – стоимость квадратного метра жилья, за которую застройщик обязуется продать построенное экономжилье или заключить договоры долевого участия в строительстве.

По словам экспертов, разгадка секрета доступности жилья кроется в доступности земельных участков. Сегодня сохраняется достаточно высокий спрос на жилье экономкласса, следовательно, для стимулирования его строительства требуется увеличение предложения на рынке земельных участков, что позволит снизить стоимость земли.

Что касается Башкирии, то здесь к 2015 году 60 процентов всего построенного жилья составят дома экономкласса. Такие жилищные прогнозы прописаны в республиканской целевой программе.

Напомним, в январе 2011 года в регионе был создан Фонд строительства социального жилья, основной целью которого стала организация массового возведения домов экономкласса. В закон «О регулировании земельных отношений» были внесены поправки, позволяющие предоставлять фонду земельные участки под строительство социального жилья бесплатно.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем