Недвижимость Срочно нужны квадратные метры

Срочно нужны квадратные метры

Критерии жилищных условий определил Всероссийский центр уровня жизни.

Как показало исследование, 71% россиян живет в условиях ниже среднего – на одного человека приходится меньше одной комнаты и 30 квадратных метров от общей площади жилья. При этом высокий уровень обеспеченности жильем есть только у каждого десятого россиянина. Что касается Уфы, то к 2025 году обеспеченность жильем на одного жителя здесь должна достичь 25-26 квадратных метров. Сегодня этот показатель составляет 21 квадратный метр на человека.

По европейским стандартам у человека должна быть отдельная комната площадью 30 квадратных метров со всеми удобствами и связью. По данным Росстата, почти 65% россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия.

Большинство уфимцев стремится к собственной комнате на каждого члена семьи. Однако при этом многие занижают планку, поставленную аналитиками, и считают, что даже 15 квадратов на человека вполне хватит для достижения среднего уровня жизни. Несмотря на все минусы, некоторые маленькие квартиры обладают неоспоримыми плюсами. Главный из них – это все-таки отдельная квартира, а не комната в коммуналке. Кроме того, некоторые малогабаритки имеют неплохой потенциал при проведении перепланировки. Из небольших «двушек» площадью 37-38 квадратных метров при определенных усилиях получаются превосходные квартиры-студии для одного-двух человек.

На рынке Уфы встречаются студии в основном площадью от 60 до 110 квадратных метров. Традиционно самыми востребованными являются объекты площадью до 80 квадратных метров. Конечная цена студии, как и любой другой квартиры, будет зависеть, прежде всего, от территориального расположения и класса жилого комплекса, поясняют эксперты.

Есть еще один плюс в пользу квартир небольшой площади – эксплуатационные расходы на малогабаритку ниже по сравнению с теми суммами, которые приходится отдавать за проживание в квартире большей площади.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем