Недвижимость Дороги против загородной жизни

Дороги против загородной жизни

Ограниченная пропускная способность мостов и дорог – один из основных, по словам экспертов, факторов, сдерживающих процесс активной застройки ключевых загородных направлений. Как известно, спрос на загородную недвижимость...

Ограниченная пропускная способность мостов и дорог – один из основных, по словам экспертов, факторов, сдерживающих процесс активной застройки ключевых загородных направлений. Как известно, спрос на загородную недвижимость ранжируется по привлекательности расположения населенного пункта (близость водоемов, лесов). Немаловажную роль также играет круглогодичное наличие подъездных путей к дому.

По словам аналитиков загородного рынка, в третьем квартале были востребованы такие направления, как Булгаковское, Нагаевское, Чишминское, Демское и Затонское. Кроме того, постепенно стал расти спрос на Иглинское направление. Однако низкая пропускная способность дорог с постоянными пробками делает проживание в ближайшем пригороде довольно сложным. По словам генерального директора Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, строительство объездной дороги в Затоне способно стимулировать спрос на частный сектор и разгрузить улицу Ахметова от постоянных пробок.

«Сегодня Уфа активно застраивается за пределами рек. Развиваются Южное, Демское и Затонское направления, – поясняет специалист. – Покупателей сдерживает не только стоимость загородной недвижимости, но и отсутствие круглогодичных подъездных путей к дому. Еще один не менее важный фактор – строительство инфраструктуры в поселках».

«Попробуйте добраться до любого спального района в час пик. Или, наоборот, выбраться оттуда утром. Это касается и Затона, и Демы, в меньшей степени – Шакши. Не зря же практически все дороги и в особенности мосты, ведущие из города, называют «бутылочными горлышками»: транспорт часами стоит в пробках, пытаясь проехать это место, – комментирует редактор сайта 102km.ru Василий Лебедев. – При этом в большинстве случаев новые дороги и мосты проектируются так, как будто на дворе не двадцать первый век. Какая польза городу от моста, на котором всего лишь по две полосы в каждую сторону? В скором времени машины там снова будут стоять в пробке».

То же самое, по словам редактора, касается и улиц в центре города. Бесконечно расширять их не получится, дороги не резиновые, а автомобилей тем временем становится все больше.

«Если будут созданы условия для спокойного выезда из города в любое время и с любой стороны, я бы сам с радостью переехал жить за город. Пока таких направлений, с идеальными широкими дорогами, практически нет. Яркий пример – поселки Алексеевка, Михайловка и Восьмое марта. Через год в этом районе будет достроена магистральная дорога, но пользу от нее почувствуют только жители Затона, у которых под окнами больше не будут ездить транзитные фуры.

Когда через Белую рядом с Затонским мостом появится новый (хотя бы шестиполосный) – вот тогда и можно будет говорить о беспроблемном выезде из города с этой стороны.

Но есть и другие направления – скажем, на Тимашевском переезде давно уже необходим нормальный путепровод. Ширина дороги в Дему, как и десять лет назад, оставляет желать лучшего. Пропускной способности мостов на Каменной переправе будет недостаточно уже через пару лет. Таких примеров много, и каждую проблему рано или поздно придется решать», – говорит Василий Лебедев.

Что касается стоимости загородного жилья на сегодняшний день, специалисты САН «Эксперт» приводят следующие данные по классам:

  • класс А: средняя стоимость – 28,9 тыс.руб./кв.м;

  • класс В: средняя стоимость – 26, 8 тыс.руб./кв.м;

  • класс С: средняя стоимость – 18,3 тыс.руб./кв.м.

Как отмечают специалисты, в ближайшие полгода роста цен в загородном сегменте ожидать не стоит. Чем сложнее будет зима, тем позже начнется сезон покупок. По прогнозам Елены Андреевой, повышение коснется наиболее популярных мест с ограниченным предложением при условии благоприятной экономической ситуации и составит не более 5-6 процентов.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем