Недвижимость Арендовал квартиру – живи на 5000 рублей

Арендовал квартиру – живи на 5000 рублей

В 97% регионов на оплату аренды однокомнатной квартиры уйдет более 50% зарплаты. Об этом свидетельствует исследование, проведенное в 30 российских городах.

Для расчета специалисты использовали собственные данные по средней стоимости аренды однокомнатной квартиры в сентябре этого года в административном центре, а также данные Росстата по среднемесячной начисленной заработной плате работников организаций в первом полугодии 2011 года по данному региону.

Согласно исследованию портала «Мир квартир», средней зарплаты россиян, проживающих в разных регионах, не хватает на то, чтобы арендовать квартиру, заплатить налоги и обеспечить себя необходимым жизненным минимумом.

В наименее выгодном положении оказались жители Ростова-на-Дону и Новосибирска – им приходится отдавать за съемное жилье 83 процента заработка. После оплаты аренды у съемщика «однушки» в Ростове останется 2 629 рублей. А в самой выигрышной ситуации находятся те, кто, снимая квартиру в Московской области, работает в столице. В этом случае у арендатора остается более 22 тысяч рублей. При этом низкие арендные ставки на квартиры не означают, что жители этого региона находятся в лучшем положении. Например, в Чебоксарах, Курске и Ульяновске, где за аренду «однушки» в среднем нужно заплатить 6, 8 и 9 тысяч рублей соответственно, на руках у арендатора останется от 5 до 7 тысяч рублей.

По данным агентств недвижимости, большим спросом на рынке аренды жилья пользуются именно однокомнатные квартиры.

Безусловно, на цене отразится состояние квартиры, наличие в ней мебели и бытовой техники, всех коммунальных благ. В зависимости от наличия ремонта в квартире, мебели, бытовой техники, определенных условий проживания и самого района, в котором находится квартира, стоимость может варьироваться от 7 и до 30 тысяч рублей в месяц. Получается, в среднем люди отдают за съемную квартиру 45-60% своего дохода. Впрочем, ситуация становится легче, если арендаторов двое.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем