Недвижимость Уфимские торговые центры есть гуд

Уфимские торговые центры есть гуд

Четыре торговых центра Уфы оказались в рейтинге 100 лучших торговых центров России, сформированном специалистами Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД). Первый список самых качественных объектов торговой недвижимости был представлен в рамках...

Четыре торговых центра Уфы оказались в рейтинге 100 лучших торговых центров России, сформированном специалистами Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД). Первый список самых качественных объектов торговой недвижимости был представлен в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.

В рейтинг вошли 100 наиболее качественных, по мнению экспертов рынка, торговых и торгово-развлекательных комплексов страны. В 2011 году Комитет по торговой недвижимости Гильдии провел оценку более 300 объектов в 14 городах России, среди которых Уфа, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Волгоград и другие. В каждом городе была сформирована экспертная комиссия из участников рынка торговой недвижимости: представителей девелоперов, консультантов, управляющих и сервисных компаний, которые занимались сбором информации и оценивали объекты.

«Рейтинг определяет лучших, но не ранжирует объекты, не сравнивает их и не расставляет их по местам. Также список не делит объекты торговой недвижимости на группы или классы, – отметил в ходе презентации проекта председатель Комитета по торговой недвижимости ГУД, управляющий партнер London Consulting & Management Company | LCMC Дмитрий Золин. – Мы допускаем определенную субъективность при составлении рейтинга, тем не менее, при оценке объектов старались максимально придерживаться заданных стандартов и разработанной методологии оценки. Мы надеемся, что рейтинг станет полезным нововведением для всех участников рынка: ритейлеры получат удобный инструмент сравнения различных торговых центров, а собственники и управляющие компании – дополнительное средство позиционирования объекта на рынке. Потребители, в свою очередь, смогут использовать объективную информацию от профессионалов рынка для выбора места покупок и проведения досуга».

Экспертами рассматривались только действующие качественные торговые центры площадью от пяти тысяч квадратных метров. Критерии оценки разработаны специалистами Гильдии управляющих и девелоперов и насчитывают более 30 параметров, влияющих как в целом на качество самого объекта, так и на комфортность работы и пребывания в торговом центре.

«Общее количество объектов, представленных в рейтинге, было распределено среди городов, участвующих в проекте, пропорционально численности их населения. В результате, к примеру, Санкт-Петербург получил квоту в 17 торговых центров, Казань – в пять торговых центров, Уфа – в четыре, Омск – также в четыре торговых центра, Самарская область – в пять и так далее», – поясняет член Экспертной комиссии ГУД Людмила Рева. По ее словам, география регионов ежегодно будет расширяться, и, в конечном итоге, проект «100 лучших торговых центров России» охватит практически все города России.

По мнению уфимских экспертов, лучшими торговыми центрами нашего города можно назвать ТРК «Семья» и ЦТиР «Мир». «Это обусловлено исключительно выгодным местоположением на основной и наиболее оживленной транспортной магистрали города – проспекте Октября. Кроме того, немаловажны такие факторы, как просторная парковка, удобные подъездные пути, грамотно сформированный пул арендаторов («Карусель», «Спортмастер», «Эльдорадо», «М-Видео» и прочее), – комментирует руководитель отдела маркетинговых исследований и аналитики компании United Regions в Уфе Алина Шакурова. – Уровень заполняемости этих торговых центров высок. ТРК «Иремель» расположен в крупном, динамично развивающемся спальном микрорайоне Зеленая роща. Объект характеризуется выгодным местоположением в рамках микрорайона, грамотной концепцией, развлекательной составляющей, наличием крупных якорных арендаторов и удобной парковки. Положительным фактором также является присутствие в структуре комплекса крупного фитнес-центра».

Еще один торгово-развлекательный комплекс – «Галерея АРТ» – расположен в исторически-деловом центре Уфы. Как отмечает эксперт, он ориентирован на посетителей с доходом выше среднего. «Тем не менее, крупный кинокомплекс в составе торгового центра рассчитан на посетителей с любым уровнем дохода», – добавляет Алина Шакурова.

С тем, что озвученные уфимские торговые центры имеют удобную парковку, соглашаются не все эксперты. Так, директор компании «Квартал недвижимость» Игорь Петухов категорически недоволен парковкой в ТРК «Иремель». «Каждый раз, когда я приезжаю сюда, вынужден оставлять автомобиль на противоположной стороне от торгового центра. Парковка очень мала, и я всегда опасаюсь задеть чью-то машину. Неудобны парковки также в «Семье» и «Мире». Они всегда максимально заполнены и туда сложно протиснуться, особенно в выходные дни, – комментирует сайту Игорь Петухов. – Что касается «Галереи АРТ», то тут уже ничего не поделаешь: комплекс расположен в исторической части Уфы, и придумать здесь что-то дельное с парковкой довольно сложно».

По оценкам аналитиков United Regions, в ТРК «Семья» и ЦТиР «Мир» на сегодняшний день нет свободных площадей. В ТРК «Иремель» и «Галерея АРТ» вакантные площади присутствуют, однако их предложение ограничено. Это помещения на последних этажах, в местах с наиболее низкой проходимостью, вдали от входной группы.

Фото: Фото с сайта Ufa.SemyaMall.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем