Недвижимость Малоэтажное строительство: плюсы и минусы

Малоэтажное строительство: плюсы и минусы

В период с 2015 по 2020 годы доля малоэтажного строительства в России вырастет до 80% от общего объема возводимого в стране жилья. В Башкирии до конца этого года должно быть построено один миллион 400 тысяч квадратных метров малоэтажки. Это порядка 16 тысяч домов.

С одной стороны, такое продвижение малоэтажки – один из способов заставить строительную область шевелиться. По мнению экспертов и тех же чиновников, у малоэтажного строительства есть масса плюсов. Во-первых, короткий цикл возведения здания. Во-вторых, на таких объектах проще обеспечить качество строительства и экономичность в эксплуатации. В-третьих, малоэтажное строительство способствует формированию благоприятной социальной среды. И, в-четвертых, низкая по сравнению с городом стоимость квадратного метра.

С другой стороны, есть у малоэтажного строительства и свои минусы. По стоимости строительно-монтажных работ малоэтажное жилье действительно дешевле многоэтажного, так как не требует сложной инженерии (например, лифтов, напорных систем, подачи воды на высокие этажи, глубоких фундаментов и прочее). Проблема в том, что расходы на стройматериалы и само строительство составляют лишь часть затрат на возведение объекта, причем не обязательно большую. От 30 до 50 процентов и более в стоимости малоэтажного жилья составляют расходы на землю и коммуникации. Но даже если государство возьмет на себя расходы на землю и прокладку коммуникаций и тем самым добьется существенного удешевления малоэтажного жилья, содержать такую недвижимость гражданам со средними доходами будет тяжело. По подсчетам специалистов, только отопление «скромного домика» площадью 200–300 квадратных метров обходится в несколько тысяч рублей ежемесячно, а ведь надо еще платить за уборку и охрану большой территории, обслуживание и ремонт протяженных коммуникаций и прочее.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем