Недвижимость Защитить загородный дом поможет страховка

Защитить загородный дом поможет страховка

Любая собственность требует защиты, ведь никто не хочет, чтобы его имущество пострадало от воров, пожаров и несчастных случаев. Загородная недвижимость – это, как правило, второй дом, который не всегда находится под пристальным контролем хозяев. Но зато можно защитить себя от неожиданных денежных затрат и возместить потери с помощью страхования.

Дом в понимании страховщиков – это лишь несущие конструкции, перегородки, полы и потолочные перекрытия, а чтобы застраховать его вместе с имеющейся там отделкой и утварью, нужно заключить комплексный договор страхования загородного имущества, который подразумевает страхование и имущества, и декора.

Оформить страховой полис можно на любые загородные дома (с отделкой и имуществом или без них). Можно застраховать даже плодородный слой почвы от смыва водой или ландшафтные работы. Но перво-наперво собственники загородной недвижимости защищают свое имущество от пожаров. Кстати, отказавшись от этого риска, по правилам страховщиков нельзя заключить договор страхования от других рисков. Пожар – риск основной и обязательный, он составляет 90% стоимости полиса. Ну а остальные риски можно выбирать по собственному желанию и потребностям.

Свое имущество хочется защитить от всего, но не стоит ударяться в крайности. Например, дом, стоящий посреди поля, не стоит страховать от наводнения, а вот строение на берегу водоема лучше застраховать и от залива, и от наводнения, и от паводка. Отделку скромного дачного домика не обязательно страховать от кражи, вряд ли кто-то станет отковыривать деревянную вагонку и обдирать обои. От хищения не имеет смысла страховать и непосредственно сам дом, а вот домашнее имущество, хранящееся в нем, напротив, от кражи защитить просто необходимо.

Один из ключевых моментов страхования загородной недвижимости и вообще имущества – определение его страховой стоимости и страховой суммы. Именно от нее рассчитывается и страховой платеж, и страховая выплата в случае несчастья.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем