Недвижимость Пенсионерам «скинут» рубли за счетчик

Пенсионерам «скинут» рубли за счетчик

Более десяти тысячам пенсионеров Башкирии в этом году будут установлены газо- и водосчетчики за счет средств республиканского бюджета. Размер компенсации составит 30% от стоимости приобретения и установки приборов учета потребления воды и газа, но не боле

Более десяти тысячам пенсионеров Башкирии в этом году будут установлены газо- и водосчетчики за счет средств республиканского бюджета. Размер компенсации составит 30% от стоимости приобретения и установки приборов учета потребления воды и газа, но не более 2865 рублей. Данная программа рассчитана на три года.

К сожалению, скидку при установке счетчиков в домах получат не все пенсионеры нашего региона. Единовременная денежная компенсация будет предоставляться гражданам пожилого возраста – получателям федеральной социальной доплаты к пенсии. Это те, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума (на сегодняшний день для определения социальной доплаты к пенсии он составляет 4571 рубль). На эти цели из средств республиканского бюджета уже выделено около 30 миллионов рублей.Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ, компенсация будет выплачиваться за приборы учета потребления воды и газа, приобретенные и установленные в 2011 году. При этом договор по установке приборов учета должен быть заключен непосредственно с получателем данной льготы, то есть с гражданином, получающим федеральную социальную доплату к пенсии.

Напомним, срок обязательного оснащения приборами учета газа многоквартирных домов продлевается для собственников жилых помещений до 1 января 2015 года. Ранее владельцам квартир счетчики надо было установить не позднее 1 января 2012 года. Причина такого переноса – в высокой стоимости приборов учета газа. Цена на этот вид счетчиков, по сравнению с другими приборами учета, существенно выше. Сроки установки и ввода в эксплуатацию остальных приборов учета (тепла, воды, электроэнергии) также продлеваются для собственников до 1 июля 2012 года (вместо 1 января 2012 года).

Если собственник жилья в прописанные законом сроки не установит приборы учета ресурсов, то обязанная это сделать ресурсоснабжающая организация самостоятельно определяет производителя прибора, подрядную организацию, стоимость мероприятий и оборудования.

«Сегодня те, у кого приборы не стоят, платят по нормативам. Те, у кого они установлены, платят по показаниям. Интерес в том, чтобы распределение этих расходов между жильцами шло по потребляемому количеству. Если у вас сосед потребил два куба воды, а вы – четыре, разницу распределят между вами пропорционально. Соответственно вам за четыре куба начислят больше, а вашему соседу за два куба – меньше», – отмечает заместитель генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин.

«Я живу в частном доме, у меня свой небольшой огород, который требует постоянного ухода. А сейчас, в жару, его приходится постоянно поливать, – говорит уфимка Елена Жукова. – И, установив счетчик воды, я заметила для себя неплохую выгоду: денег на воду стало уходить меньше».

Индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, газа, электроэнергии собственники вправе приобрести и установить как с привлечением предприятия, осуществляющего соответствующие услуги, так и самостоятельно. При этом оборудование должно отвечать установленным требованиям. При установке газовых счетчиков, с учетом специфичность данного коммунального ресурса, рекомендуется, прежде всего, обратиться в организацию, непосредственно обслуживающую ваше газовое оборудование.

Однако независимо от способа установки сдача приборов учета холодной и горячей воды на коммерческий учет производится с приглашением специалистов предприятия, с которыми заключен договор на поставку соответствующей коммунальной услуги. В этом случае проверяется правильность установки и подключения, прибор учета пломбируется, а также фиксируются начальные показания счетчика.По всем вопросам, связанным с предоставлением материальной поддержки, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Фото: Фото с сайта Bernardinai.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем