Недвижимость Ипотека вновь в почете?

Ипотека вновь в почете?

В Башкирии выросло число выданных ипотечных кредитов. Так, в первом полугодии 2011 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) было внесено...

В Башкирии выросло число выданных ипотечных кредитов. Так, в первом полугодии 2011 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) было внесено около 20 тысяч регистрационных записей об ипотеке, что больше показателей за аналогичный период прошлого года почти в два раза. О том, что граждане стали чаще прибегать к помощи ипотеки для улучшения жилищных условий, свидетельствуют и данные Центрального банка РФ.

Как сообщает официальный сайт Управления Росреестра по РБ, по республике каждый месяц на государственную регистрацию поступает около тысячи дел по ипотеке. Так, к примеру, в июне этого года было внесено 939 записей об ипотеке, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную часть составляет ипотека объектов жилого назначения – 12 726 записей, или 63% от общего количества. По объектам нежилого назначения внесено 3772 записи, по земельным участкам – 3701 регистрационная запись об ипотеке.

Увеличение количества регистрационных действий по ипотеке с жилыми помещениями и земельными участками объясняется возобновлением банками и иными кредитными организациями программ ипотечного кредитования, снижением процентных ставок по предоставляемым кредитам, выделением субсидий государством на приобретение жилья, использованием материнского капитала, социальных государственных программ, стабилизацией доходов и деловой активностью населения, отмечают специалисты Росреестра.

Анализ показателей по государственной регистрации ипотеки в городах и районах Башкирии свидетельствует о преобладании на рынке ипотечного кредитования сделок, совершаемых с участием ОАО «Сберегательный банк России», ЗАО «Банк ВТБ 24», ОАО «Банк Уралсиб», Внешэкономбанка, ОАО «Социнвестбанк», ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Россельхозбанк».

По данным пресс-службы Национального банка РБ, за январь-июнь 2011 года населению Башкирии было выдано 5700 ипотечных жилищных кредитов на сумму 5,2 миллиарда рублей, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях на 1 июля 2011 года составила 12,7%, средневзвешенный срок кредитования – 15,2 лет.

По количеству и объему предоставленных ипотечных жилищных кредитов в первом полугодии 2011 года Башкирия занимает третье место в Приволжском федеральном округе. В 2011 году темпы ипотечного кредитования продолжают постепенно расти, констатирует советник президента ОАО «Транскредитбанк» Сергей Платонов. Возможно, что на начало 2012 года Россия может выйти на докризисный объем ипотечного кредитования, полагает эксперт.

Однако, как сообщает Национальное агентство финансовых исследований, только 7% людей могут себе позволить примерить ипотеку. Главные причины, по которым ипотека большинству не по карману, остаются прежними: низкие доходы, высокие процентные ставки и нестабильность, при которой ничего не следует загадывать на двадцать лет вперед.

«Дело не столько в высоких ставках по кредитам, сколько в высоких ценах на недвижимость, – утверждает руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева. – В 2005 году ставки по ипотечным кредитам были значительно выше, но цены на жилье были ниже, и те, кто воспользовался ипотекой тогда, выиграли у тех, кто берет ипотеку сегодня. Что касается неуверенности в завтрашнем дне, то сегодня клиенты стали действительно осмотрительнее и осторожнее докризисных клиентов, когда ипотеку брали, не всегда реально оценивая свое будущее. Сейчас человек не раз подумает, взвесит все за и против. И это правильно».

Отметим, что задолженность по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным кредитными организациями Российской Федерации физическим лицам РБ, на 1 июля 2011 года составила 22,2 миллиарда рублей, увеличившись с начала 2011 года на 8,8%. Уровень просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам на эту же дату составил 2,3%, сообщает пресс-служба Национального банка РБ.

Активное развитие рынка ипотеки наблюдалось в Башкирии в 2005–2008 годах. В этот период объем выданных ипотечных кредитов увеличился с трех миллиардов рублей в 2005 году до 12,9 миллиардов рублей в 2008 году. Однако в условиях кризиса этот показатель снизился до 2,4 миллиарда рублей в 2009 году. В прошлом году, по словам экспертов, наблюдалось определенное восстановление рынка ипотеки – было выдано 6,7 миллиарда рублей. За 2010 год задолженность по ипотечным жилищным кредитам выросла на 8,5% и на 1 января текущего года составила 20,4 милиларда рублей.

В 2010 году ипотеку выдавали 23 кредитные организации, имеющие свои подразделения на территории РБ (еще у 15 кредитных организаций имели место разовые выдачи), отмечает заместитель начальника отдела экономического управления Национального банка РБ Евгений Декатов.

Кстати, ипотеку в республике снова попытаются удешевить. Во второй половине текущего года в Башкирии появится новый проект по повышению доступности ипотеки, который запустит Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре. Проект будет направлен на субсидирование первоначального взноса по ипотечным кредитам для категорий граждан, имеющих льготные условия получения кредитов в размере до 20% от суммы кредита. Оператором проекта выступит Фонд жилищного строительства РБ. По оценкам экспертов, реализация новой программы позволит обеспечить жильем более 250 молодых семей.

Фото: Фото с сайта Fairfaxliving.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем