Недвижимость Студия дизайна Funky: роскошь экстерьера

Студия дизайна Funky: роскошь экстерьера

Лепнина, рельефный декор в интерьере помещения или на фасаде здания... Такие декоративные архитектурные элементы, как молдинги, колонны, карнизы, пилястры, барельефы никогда и не выйдут из моды...

Лепнина, рельефный декор в интерьере помещения или на фасаде здания... Такие декоративные архитектурные элементы, как молдинги, колонны, карнизы, пилястры, барельефы никогда и не выйдут из моды. Со временем меняется только роль декора и материалы, используемые при его создании. Современная наука и техника нашли сегодня замену и природным материалам: граниту, мрамору, малахиту и дереву.

Еще в Древнем Египте колонны применялись только в качестве опоры для тяжелой крыши. Приоритетом у строителей того времени была прочность конструкции, поэтому колонны создавались из камня с применением кирпичной кладки. Для украшения верхней части колонны (капитель) использовался сложный орнамент. В то же время появились колонны, которые, помимо функции несущей конструкции, одновременно были и статуями.

Традиционно лепнина изготавливалась из гипса, извести, цемента или бетона, папье-маше и других пластичных и мягких материалов, реже из камня. Развитие новых технологий позволило использовать для создания лепнины полимерные материалы: полиуретан, полистирол, пенопласт и полимербетон. Это не только прекрасное украшение вашего жилища, но и надежная защита от негативных последствий погодных капризов природы.

Появившись на рынке более тридцати лет назад, полимербетон завоевал репутацию наиболее перспективного строительного материала. Он нашел свое применение в сантехнической промышленности, электротехнике, в ландшафтном дизайне и строительстве. Основой полимербетона служат строительные цементные смеси. Если к ним добавить специальные присадки, то полимербетон становится мягким и податливым, пока не затвердеет. А до тех пор из него можно лепить фигуры любой формы.

Уфимский рынок отделочных материалов предлагает покупателям десятки видов искусственных камней различных цветов и фактур, причем как российских производителей, так и зарубежных. Сориентироваться в этом многообразии и сделать правильный выбор поможет Студия дизайна Funky. Компания является одним из лидеров на уфимском рынке отделочных материалов. Благодаря качественной и профессиональной работе с клиентами, а также большому выбору предоставляемой продукции Студия дизайна Funky заслужила не только доверие покупателей, но и уважение конкурентов.

Сегодня компания представляет искусственный камень сразу от восьми производителей. Причем всю предлагаемую продукцию можно не только увидеть в каталогах, но и потрогать, почувствовать фактуру камня прямо в салоне, где представлены образцы искусственного камня из самых разных коллекций.

Funky – официальный дилер в нашем регионе Группы компаний «Идеальный камень», являющейся крупнейшим российским производителем декора ARHIO. Материал для декора ARHIO – полимербетон. Свыше 80% от массы изделий ARHIO составляют натуральные каменные наполнители (молотый доломит, мрамор, песчаник и тому подобное). Таким образом, в сущности ARHIO является агломерированным (восстановленным) камнем. Оставшиеся 20% составляют армирующие и связующие материалы, пигменты, различные модификаторы и стабилизаторы.

Декор ARHIO используется для оформления окон и дверей, облицовки углов здания, изготовления колонн, балясин, перилл, ограждений, накрывочных плит для заборов, оголовков столбов, кронштейнов и других видов классического архитектурного декора, который изначально производился из натурального камня.

Благодаря высокому содержанию каменных наполнителей полимербетон является очень прочным, но тяжелым материалом. После доработки и объединения нескольких технологий, стало возможным производить изделия ARHIO в виде скорлупы. Это позволило не только снизить вес изделий и стоимость продукции, но и упростить монтаж.

Лепной декор из полимербетона прослужит вам порядка 50-70 лет. Фасадный декор из полимербетона практически полностью имитирует поверхности из камня или бетона. Но он не растрескивается от длительного воздействия непогоды и перепадов температур. Чаще всего тяжелый декор из полимербетона устанавливается на нижних цокольных этажах дома, его замена или ремонт практически не требуются на протяжении всего существования здания.

Работать с искусственным камнем намного легче и быстрее. Дело в том, что облицовка фасадов натуральным камнем – это не только очень дорогой, но еще и довольно сложный и трудоемкий процесс. Нужно не только отобрать подходящие камни в необходимом для отделки количестве, соотнеся их по размеру, цвету и фактуре, но и специальным образом подготовить стену, на которую будет нанесен отделочный материал. А затем еще и потратиться на анкера или специальные конструкции, на которые будет крепиться натуральный камень, приобрести дорогой клей и многое другое. Плюс – инструменты и оплата дорогостоящих услуг специалиста. И не забудьте – натуральный камень неоднороден, у него есть врожденные дефекты в виде внутренних трещин и известняковых прожилок. Это делает его более дорогим – ведь приходится не только покупать большее количество материала с учетом будущего брака, но и делать запасы (в случае если дефекты обнаружат себя через год-другой после укладки).

Искусственный камень таких сюрпризов не преподнесет. К тому же он гораздо прочнее натурального. А в случае повреждения элемент можно заменить новым, не нарушая внешний вид и качество всей кладки. Из-за сходных составов камня и бетонной или кирпичной стены поверхность стены не нужно обрабатывать – ровная тыльная сторона камня идеально ложится на любую поверхность, отмечают специалисты Студии дизайна Funky.

Обращаем ваше внимание на уникальную возможность, предоставляемую декором ARHIO при работе с утепленными фасадами. Благодаря своему небольшому весу декор крепится прямо на утепленный фасад, что позволяет не проводить комплекс подготовительных работ по устройству закладных креплений и тем самым свести до минимума зависимость от других работ, производимых на фасаде.

Декоративные элементы ARHIО производятся со следующими вариантами поверхности:

  • пиленый песчаник (пять стандартных цветов). Отметим, что пиленый песчаник прокрашен в массе и не требуют покраски на объекте;

  • гладкая поверхность под покраску (на выбор любой цвет по RAL).

Сравнительные характеристики материалов для фасадной лепнины

В соответствии с ТУ изделия ARHIO могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды от минус 50º до плюс 50ºС при влажности до 100%. При изготовлении декора ARHIO используется сырье только от крупнейших европейских производителей.

После отработки технологии и завершения многочисленных испытаний декора Группой компаний «Идеальный камень» был получен патент №51387, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

Таким образом, полимербетон является самым долговечным и износоустойчивым материалом для фасадной лепнины. Аналогов ему в настоящее время на рынке нет. Кроме уникальных физических свойств, полимербетон обладает прекрасными декоративными качествами. Высокое содержание натуральных каменных наполнителей делает изделия из полимербетона не отличимыми от изделий из натурального камня. При этом специальные технологии позволяют придать готовым изделиям любой цвет. Исходя из вышеперечисленных физических и декоративных свойств, полимербетон можно по праву назвать архитектурным материалом XXI века.

Студия дизайна Funky;
адрес: г. Уфа, ул. Б. Гражданская, 2Б;
тел.: (347) 2-234-222, 2-777-557, 2-238-216;
Funky-Ufa.ru;
e-mail: funky4@mail.ru.

Фото: Фото предоставлены Студией дизайна Funky

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем