Недвижимость Уфимская аренда бьет по карману

Уфимская аренда бьет по карману

С начала этого года стоимость аренды жилья в Уфе выросла почти на 4%. Цены растут, а качество сдаваемых жилых «квадратов» не становится лучше, утверждают арендаторы...

С начала этого года стоимость аренды жилья в Уфе выросла почти на 4%. Цены растут, а качество сдаваемых жилых «квадратов» не становится лучше, утверждают арендаторы. На сегодняшний день, согласно данным Сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя стоимость аренды уфимских квартир составляет 13 тысяч рублей в месяц.

  • однокомнатные квартиры – 11 714 рублей, изменения за месяц +1,4%;

  • двухкомнатные квартиры – 13 862 рубля, изменения за месяц +3,4%;

  • трехкомнатные квартиры – 16 071 рубль, изменения за месяц +3,7%.

«Лидером по арендной ставке в Уфе стал Центр, квартиру здесь можно снять по цене от 10 до 20 тысяч рублей в месяц. Второе место занял район Зеленая роща, стоимость аренды тут варьируется от 10 до 20 тысяч рублей в месяц. Третье место в ценовой классификации принадлежит Сипайлово — квартиру в этом районе можно снять по цене от 9500 до 17 тысяч рублей. При этом в выборке не учитывались квартиры с евроремонтом», – отмечает аналитик САН «Эксперт» Айгуль Степанова.

По словам эксперта, самое большое число квартир, сдающихся сегодня в аренду, расположены на проспекте Октября (40%), далее следуют Зеленая роща (24%), Центр (15%), Сипайлово (12%) и Черниковка (9%).

«Дешевые квартиры сдаются практически в день их выхода на рынок и в итоге в статистику не попадают. Арендаторам не стоит ждать, что низких по стоимости квартир на рынке будет много. Часто сдается жилье инвестиционное, в новых домах, которое было куплено на стадии строительства. Сейчас дома достроены, ремонт в них сделан, и квартиры уже сдаются. Но поскольку это современное жилье большой площади и часто с евроремонтом, то и цена оказывается выше, – комментирует руководитель отдела аренды САН «Эксперт» Анита Рассамахина. – Квартиры по 5-6 тысяч рублей в месяц, расположенные в центральных районах Уфы, – это утопия. Разве что это будет двухэтажка в плохом состоянии, текущими кранами и не самыми лучшими соседями. Дешевые квартиры бывают только в периферийных районах».

По словам Аниты Рассамахиной, сегодняшние арендаторы стали более требовательно и внимательно подходить к качеству и внешнему виду сдаваемых в аренду квартир. Если раньше для квартиросъемщиков были важны цена и иногда место, то сейчас критериев стало больше. «Важно не просто хорошее состояние. Квартиры с так называемым «бабушкиным ремонтом» сегодня мало кому нужны. Либо на это жилье будут претендовать такие арендаторы, которых не всякий захочет пускать в квартиру, – говорит эксперт. – Нужен свежий современный ремонт, хорошая чистая мебель, вся бытовая техника. Большинство арендаторов – это молодые люди, активно интересующиеся разного рода новинками, посещающие новые магазины, которые предлагают оригинальные предметы интерьера и эргономичную мебель. Соответственно, они хотят видеть в жилье, пусть даже временном, что-то подобное, а не допотопные бабушкины комоды и древнюю плитку на стенах».

Однако специалист отдела аренды агентства недвижимости Insite Артем Сычкин утверждает, что квартиры с «бабушкиным ремонтом» сегодня также пользуются популярностью у уфимцев: «Многие арендаторы не обращают на это внимание, главное, чтобы все предметы интерьера были в рабочем состоянии. Вы не поверите, но порой даже на чистоту в квартире не смотрят, видимо, руководствуясь тем, что жилье временное. И я не скажу, что арендаторы такого жилья – асоциальные элементы. Это приличные семьи, порой с детьми. «Бабушкины квартиры» в нашей базе долго не задерживаются: если одному она не приглянулась, то уже буквально через несколько часов звонит другой арендатор, который берет ее без лишних раздумий». Квартиры с евроремонтом в новостройках по карману не каждому – их средняя стоимость составляет 15 тысяч рублей в месяц.

На сегодняшний день в базе данных 102metra.ru в разделе «Аренда квартир на вторичном рынке» представлено 536 объявлений. Однокомнатную квартиру площадью 39 квадратных метров по улице Пушкина можно снять за 11 тысяч рублей в месяц. В квартире имеется Интернет, телефон, домофон, лоджия, бытовая техника, стеклопакеты. Квартира после ремонта.

В разделе «Аренда квартир в новостройке» на данный момент представлено 78 объявлений. Двухкомнатная квартира по улице Менделеева сдается в аренду за 17 тысяч рублей в месяц. Площадь объекта – 78 квадратных метров.

Фото: Фото с сайта BlogCidadania.com.br
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем