Недвижимость Конвейерная малоэтажка

Конвейерная малоэтажка

Тема малоэтажного жилья сегодня одна из самых актуальных в отрасли жилищного строительства. И тон этому задает, естественно, правительство РФ, поставив перед регионами задачу: выйти к 2015 году на ежегодный ввод не менее 90 миллионов квадратных метров по

Тема малоэтажного жилья сегодня одна из самых актуальных в отрасли жилищного строительства. И тон этому задает, естественно, правительство РФ, поставив перед регионами задачу: выйти к 2015 году на ежегодный ввод не менее 90 миллионов квадратных метров по стране, но при этом 60% объемов должно приходиться именно на малоэтажное строительство.

Одно дело – поставить задачу, а другое – решить ее. Строители скептически относятся к реализации данных объемов, указывая на массу причин, которые препятствуют их реализации: несовершенство существующего законодательства, бюрократические препоны, нехватка средств, земель, спроса, рост цен на стройматериалы и многое другое. В свою очередь столичные депутаты, наоборот, уверены, что эти цифры вполне реальны, мало того, активное внедрение малоэтажного строительства приведет к повсеместному развитию индустриальных технологий.

«Во многом успех проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» зависит от того, насколько быстро и эффективно строительный бизнес переориентируется на современные технологии высокой заводской готовности», – заявил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган.

Общий принцип технологий высокой заводской готовности, или prefabricated technologies, таков: покупатель из типового проектного ряда эргономичных домов современной планировки выбирает проект, определяется с технологией строительства и через месяц получает дом «под ключ» на своем земельном участке. Вершина этой идеи – объемно-модульное домостроение, когда целые комнаты с отделкой, окнами, дверьми, сантехникой доставляются на площадку и собираются в течение пары дней. По подсчетам столичных экономистов, доля затрат на инновационные материалы в проектах малоэтажных домов составляет 30–60 долларов на один квадратный метр, сообщает «Российская газета».

По данным Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), более 70 процентов «малоэтажек» в мире строится с использованием быстровозводимых технологий. «Prefabricated technologies – единственная логика массового строительства жилья, – уверен директор департамента корпоративного развития НАМИКС Виталий Вдовин. – Они позволяют достичь стоимости квадратного метра жилья «под ключ» в диапазоне 19–30 тысяч рублей. Таким образом, они полностью подходят для реализации госпрограмм обеспечения жильем социальных категорий граждан и легко вписываются в существующий рыночный спрос».

Однако далеко не все возлагают сегодня большие надежды на малоэтажное строительство. «Если брать Уфу, то малоэтажки здесь строятся, в основном, за реками, поэтому это жилье не настолько популярно у населения – им интересуются только из-за низкой цены квадратного метра, – комментирует генеральный директор Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Но это только на этапе строительства. Приобретать же строящееся жилье готовы далеко не все. Другая проблема – недостаточная развитость инфраструктуры, которая начинает развиваться уже после строительства, хотя надо бы в самом начале. Также приходится подводить коммуникации, а это дополнительные расходы».

По словам эксперта, развитию малоэтажного строительства сегодня способствует нехватка земель в черте города и потребность в относительно дешевом жилье. «Все льготные программы доступны лишь ограниченной категории граждан. А строительство «малоэтажки» пока оказывает очень незначительное влияние на рынок, – считает Елена Андреева. – В настоящее время оно присутствует только на первичном рынке. Чтобы приобрести такую жилплощадь, человек уже должен иметь какое-то жилье и знать конкретные сроки сдачи нового дома. Сейчас же такие объекты мы рассматриваем исключительно как подсегмент строящегося жилья по доступным ценам. Большинство же нуждается в готовых домах и квартирах».

Инна Воробей, Олег МАКОВ
Фото: Фото с сайта Uniontextile.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем