Недвижимость Минрегион запретит яблони

Минрегион запретит яблони

Во дворах перестанут высаживать яблони, отдыхающих взрослых отделят от детей, а фасады домов будут окрашивать в соответствии с единым колористическим решением застройки города...

Во дворах перестанут высаживать яблони, отдыхающих взрослых отделят от детей, а фасады домов будут окрашивать в соответствии с единым колористическим решением застройки города. Проект методических рекомендаций по благоустройству территорий муниципальных образований опубликовало министерство регионального развития.

Документ, предложенный Минрегионом, вводит систему требований к различным городским территориям: дворам, улицам, паркам, площадям, как проектируемым, так и уже существующим. Они касаются и цветового оформления фасадов домов, освещения и озеленения, рекомендаций по выбору покрытия для тротуаров и плотности расстановки урн для мусора. Например, колористическое решение зданий и сооружений рекомендовано проектировать с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий города.

Специалисты минрегиона даже вычислили необходимое количество деревьев и кустарников разных видов, которые нужно высаживать в разных зонах города. Например, на один гектар жилой застройки полагается 100-120 деревьев и 400-480 кустарников. Причем яблони и ели на внутриквартальных участках сажать не рекомендуется. Липу, клен, сирень, жимолость нужно размещать на расстоянии двух метров от теплотрасс, а лиственницы и дубы нельзя высаживать вдоль дорог.

Подробно описаны в проекте требования к обустройству спортивных и детских площадок, мест для выгула и дрессировки собак. Также минрегион рекомендует обеспечивать дворы отдельными площадками «для взрослого тихого отдыха» площадью не менее 15-20 квадратных метров, которые должны быть отделены от мест для детских игр густыми зелеными посадками или декоративными перегородками.

Оптимальный размер игровых площадок для детей дошкольного возраста – 70-150 квадратных метров, школьного – 100-300 квадратных метров, комплексных игровых площадок – 900-1600 «квадратов». Места для детских игр должны быть освещены в течение пяти часов светового дня и покрыты мягким грунтом. Площадки для тихого отдыха с скамейками и столами для настольных игр взрослого населения не должны быть проходными, а от проездов или остановок должны отгораживаться полосой озеленения не менее трех метров.

Площадки для выгула собак площадью не менее 400 «квадратов» тоже должны быть огорожены, оборудованы скамейками и урнами. А находиться им полагается на территориях общего пользования микрорайона, свободных от зеленых насаждений, в техзонах линий метрополитена, под линиями электропередачи с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения.

Мусорные урны, которые должны быть экологичными, безопасными, легкими в очистке и иметь привлекательный внешний вид, следует расставлять через каждые 60 метров в пешеходных зонах и каждые 100 метров на других территориях.

В минрегионе позаботились и об инвалидах: прописали требования к пандусам и порекомендовали выделять все преграды при ходьбе, начало проезжей части или изменение направления движения тактильным покрытием с поперечными бороздами.

Проект рекомендаций по благоустройству разрабатывается с октября 2010 года, вскоре документ будет доработан и вынесен на рассмотрение правительства. Как полагают московские эксперты, проект поможет регионам грамотно освоить выделяемые на ремонт и благоустройство федеральные средства.

По словам главы минрегиона РФ Виктора Басаргина, регионы должны начать ремонтные работы до 1 июня 2011 года. Министерство заключило 82 соглашения по ремонту придомовых территорий с субъектами России. На эти цели из федерального бюджета выделено 22,7 миллиарда рублей, на которые планируется отремонтировать 16 тысяч дворовых территорий и 8 тысяч подъездов к ним. 4 апреля на совещании с главами муниципальных образований президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что во время командировок по стране будет отходить от запланированных маршрутов и проверять, как благоустроены дворы и подъезды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем