Недвижимость Передать деньги при покупке квартиры

Передать деньги при покупке квартиры

Способов передачи денег при покупке недвижимости существует множество. Это и наличные из рук в руки – правда, с учетом цен на рынке передавать придется как минимум пластиковый пакет, а то и хороший чемодан; и всевозможные банковские переводы – за них, конечно, особенно ратует государство, поскольку все финансовые потоки тут видны как на ладони, и гражданам потом не укрыться от зоркого ока фискальных органов. Можно вспомнить и что-нибудь совсем экзотическое.

К сожалению, большинство применяемых в обычной жизни технологий для рынка недвижимости не очень применимы. Причина в том, что сделка заключается и регистрируется довольно долгое время, а передача денег должна быть жестко «синхронизирована» с ней. Если продавец получит деньги раньше – он может отказаться отдавать недвижимость, и покупатель окажется с носом. Если с передачей припозднились – будет то же самое, только в другую сторону: квартира уже стала собственностью покупателя, а деньги он может и не заплатить.

И рынок недвижимости путем проб и ошибок выработал технологию расчетов – такую, что удовлетворяет всем этим в высшей степени противоречивым требованиям. Для передачи денег используется несколько неожиданный «инструмент» – ячейка в банковском депозитарии, которую в обычной жизни люди используют для хранения различных ценностей. Основная тонкость – в составляемом при аренде трехстороннем (банк, продавец и покупатель) договоре.

Срок, на который ячейка арендуется, определяется скоростью госрегистрации сделок. А в договоре определяются условия доступа к ячейке. В первый день его имеют и продавец, и покупатель – для того чтобы прийти совместно и положить туда деньги. Затем практически на весь срок действия договора доступ для покупателя блокируется. В это время может прийти только продавец – но при условии, что он предъявит зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи квартиры. А в последние один-два дня доступ снова открывается для покупателя: если сделка по каким-то причинам не состоялась, он может прийти и забрать свои средства.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем