Недвижимость Рента или иждивение?

Рента или иждивение?

Одинокий пожилой человек – к сожалению, не столь редкое явление в нашей жизни, как хотелось бы. Именно эта категория людей очень часто оказывается в центре внимания мошенников, легко втирающихся в доверие.

Именно для таких случаев предусмотрен такой правовой институт, как договор ренты и договор пожизненного содержания с иждивением.

В основном сделки по приведенным договорам заключаются с пожилыми или больными лицами – собственниками квартир, которые не имеют близких родственников. Смысл такого рода отношений по оформляемым договорам заключается в том, что собственник квартиры, рентополучатель, являясь престарелым и больным человеком, требующим за собой ухода и дополнительного материального обеспечения, передает в собственность третьему лицу свою квартиру. Взамен получает либо постоянное, до конца жизни, финансовое обеспечение, либо постоянное натуральное обеспечение продуктами, лекарствами, одеждой, иными вещами.

При этом договоры существенно различаются по обязанностям рентодателя. Если рентодатель только передает рентополучателю деньги, то это договор ренты. Если рентодатель берет на себя обязательства по «натуральному» обеспечению рентополучателя: осуществление ремонта в квартире, покупка лекарств, привод врачей, приобретение продуктов и одежды, многое другое, – то это договор пожизненного содержания с иждивением.

Часто договор пожизненного содержания с иждивением возлагает на рентодателя обязанность по оказанию ритуальных услуг. Кстати, доказать, что рентодатель ответственно подошел к вопросу исполнения своих обязательств чрезвычайно сложно. Поэтому юристы склоняются в пользу договора ренты. Указанные договоры оформляются как правило с пожилыми лицами, с которыми часто возникают споры и конфликты по исполнению обязательств, а договор ренты проще и исполнить, и обеспечить доказательства исполнения, и, соответственно, расторгнуть такой договор в судебном порядке практически невозможно.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем