UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Дом без фундамента, или как не умереть под открытым небом

Дом без фундамента, или как не умереть под открытым небом

Вместо пола – прогнившие доски. На стенах – дыры и трещины. На честном слове держится и потолок. Уфимка Валентина Гурьянова приобрела коттедж в Осоргино, который спустя месяц после заселения стал рассыпаться, словно карточный домик...

Вместо пола – прогнившие доски. На стенах – дыры и трещины. На честном слове держится и потолок. Уфимка Валентина Гурьянова приобрела коттедж в Осоргино, который спустя месяц после заселения стал рассыпаться, словно карточный домик.

Злополучный дом расположился по адресу: Уфимская, 47. Хозяйка въехала сюда в октябре 2009 года. Не выдержав наступивших морозов, дом стал буквально разваливаться по частям. «Когда мы только осматривали коттедж, все было в порядке. Он производил впечатление капитального строения со всеми удобствами: газ, свет, канализация, отопление. В действительности газ нам подключили лишь в декабре 2009 года, – рассказывает хозяйка Валентина Гурьянова. – Как выяснилось позже, и отопление, и электричество было проведено незаконно. В один прекрасный день сюда приехали сотрудники ОБЭП и все отключили. Вторую зиму мы сидим без света и воды. Но и это еще не все: в коттедже появились трещины и дыры, он рушится буквально на глазах».

Валентине достаточно дотронуться рукой до дыры в стене, как из нее начинает сыпаться пеноблок. «Так и до улицы докопать можно», – говорит хозяйка. Как оказалось, пеноблок был изготовлен на огороде – как говорится, «не отходя от кассы». На другие строительные материалы также отсутствует сертификат качества. Нет разрешения на строительство и самого коттеджа. Такой песочный домик обошелся хозяйке в один миллион 650 тысяч рублей. Правда, изначальная стоимость коттеджа была на 150 тысяч рублей меньше. Именно на эту сумму Валентина Гурьянова утеплила стены, пропускающие холод.

Самое большое открытие, которое сделала владелица коттеджа, – отсутствие в доме фундамента. Деревянные доски лежали сразу на земле, а летом сквозь них пробивалась трава. Дыры в стенах образовались из-за лопнувшего гипсокартона. «И в этот гипсокартон встроено газовое оборудование. Еще пара-тройка подобных обрушений – приборы газа не выдержат, и мы взлетим на воздух. Мошенники должны понести наказание. Мы не раз обращались к застройщику с просьбой хотя бы помочь нам с водой, но постоянно получали отказ с его стороны. «Купили – умирайте» – таков был ответ, – говорит Валентина, – Сейчас мы пытаемся получить обратно свои деньги. Но пока ни одна наша попытка не увенчалась успехом. В отношении непорядочного застройщика возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Это и мошенничество, и служебный подлог, и нарушение правил строительства».

На собственные средства хозяйка провела независимую оценку дома, которая показала, что объект абсолютно не пригоден для жизни. Но и после экспертизы ничего не изменилось. Женщина с маленьким ребенком продолжает мерзнуть в четырех неотапливаемых стенах. Единственное спасение – духовка, с помощью которой удается сделать дом немного теплее. Масляный обогреватель Валентине так и не пригодился – электричество в коттедже не включали ни разу. Трещины в стенах женщина пытается временно утеплить монтажной пеной, а какие-то затыкает обычной бумагой и полиэтиленом. В аварийном состоянии пребывает и фасад здания.

В аналогичных условиях живет еще одна семья, чей дом находится на соседнем участке. Батареи в коттедже (если этим словом вообще позволительно называть данный строительный объект) также не греют. Мало того, они едва держатся на стенах, давших глубокие трещины. «Дом стал разваливаться через месяц после того, как мы в него въехали. Он, как и соседний, попросту не выдержал морозов. Здесь все время холодно, гуляет ветер. Поэтому приходится спать в верхней одежде под несколькими одеялами. Только сапоги снимаем, – жалуется хозяйка Роза Салишева. – Ни администрация Уфы, ни МВД, ни прокуратура – никто не хочет нам помочь. Все словно вымерли в этом городе. Они глухи к нашей беде и оставляют нас здесь на верную смерть. А случись что – сюда даже машина скорой помощи проехать не сможет. Дорога совершенно не чищена. В один прекрасный день дома рухнут полностью, оставив под своими обломками четыре трупа. Вот только тогда «зачешутся» местные власти. Хотя и это не факт».

По словам хозяев коттеджей, подобные дома сегодня возводятся не только в Осоргино. В ближайшее время в средствах массовой информации могут появиться аналогичные истории жителей домов в Александровке, Булгаково и Нагаево.

Сейчас Роза Салишева намерена ехать в Москву. Она надеется, что этот город поможет ей добиться справедливости. Правда, план действий женщина пока не придумала. Сегодня в полуразрушенном доме находится ее мать. Старушка не может ходить и вынуждена лежать неподвижно в неотапливаемой, продуваемой комнате. В этом деле, как и во многих аналогичных, масса непонятных вопросов. Взывать к совести застройщика в таких случаях бесполезно. Потому вопрос «Как строители могли столь бесчеловечно обойтись со своими клиентами?» остается риторическим. А пока единственным помощником этих семей остается маленький сын Валентины, пытающийся с помощью неработающих инструментов починить маме дом.

Фото: Видео предоставлено СИП «Вести-Башкортостан»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем