Недвижимость Вторичное жилье: чистота по-юридически

Вторичное жилье: чистота по-юридически

Совершая сделку на рынке вторичного жилья, необходимо проверить все юридические тонкости, сопровождающие покупку или продажу.

В зависимости от полученной при начальной проверке документов информации круг бумаг может значительно измениться. Так, к примеру, если право собственности возникло из решения суда, необходимо уточнить о наличии такого спора и решения. Если квартира оформлена по доверенности, нужно проверить подлинность такой доверенности, а также факт ее действия на момент совершения сделки.

Если квартира получена при наследовании, необходимо взять у нотариуса документы в отношении других наследников, которые обращались или могли обратиться за принятием наследства.

Юристы советуют не забывать и о таком действенном методе проверки, как личный осмотр квартиры. Здесь надо быть предельно внимательным. Полезно будет детально изучить планировку комнат во всех подобных квартирах данного дома и сравнить с тем расположением, которое реально существует в приобретаемой квартире.

Сегодня практически все агентства недвижимости в своей рекламе указывают такую услугу, как проверка юридической чистоты жилья. Однако законники в один голос утверждают, что доверять риелторам проверку юридической чистоты приобретаемой квартиры не стоит.

Но существует и мнение, что ни профессиональный юрист, ни специалист-риелтор не в состоянии проследить всю историю квартиры, как это можно сделать, например, в США или странах Западной Европы. У нас подобная история ведется с 1998 года, когда стала действовать официальная регистрация в учреждениях юстиции, куда стекаются все сведения о сделках с недвижимостью. Все, что происходило ранее, отследить сложно, уверены эксперты. Поэтому стопроцентной гарантии юридической чистоты той или иной квартиры дать никто не сможет. Но специалисты хотя бы могут проверить те документы, которые предоставляет продавец.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем