Недвижимость На одни и те же грабли

На одни и те же грабли

В Уфе в очередной раз осудили лжериелтора. Женщина собирала деньги со своих клиентов и тратила их на собственные нужды. На сегодняшний день мошенница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного...

В Уфе в очередной раз осудили лжериелтора. Женщина собирала деньги со своих клиентов и тратила их на собственные нужды. На сегодняшний день мошенница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере).

«В процессе следствия было установлено, что подсудимая в середине мая 2010 года намеренно ввела в заблуждение свою клиентку, чтобы в дальнейшем воспользоваться ее деньгами, – говорит старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. – Она предложила потерпевшей передать денежные средства в сумме 1 750 000 рублей, полученные ею от продажи трехкомнатной квартиры. Собственниками этого жилья в равных долях были она сама, ее муж и брат мужа. Это деньги лжериелтор пообещала вложить в недвижимость, чтобы потом якобы получить от них прибыль».

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласилась и попросила суд рассмотреть дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Суд назначил женщине наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет без штрафа. Приговор в законную силу не вступил.

Уфимские риелторы отмечают сегодня рост числа мошенничеств на рынке аренды. В силу определенных причин большинство людей сегодня по-прежнему не готовы к покупке квартиры. Поэтому единственным способом улучшить свое жилищное положение на данный момент они считают аренду жилья. Этим и пользуются мошенники.

«Риелторский бизнес оказался на пике популярности в начале 90 годов. В профессию приходили люди с высшим образованием: медицинские работники, педагоги, юристы – люди, которые могли в этой области реализовать себя в полной мере, – комментирует начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов. – К тому же действовала система лицензирования, обязательная для каждой компании. В 2002 году отменили систему лицензирования, в результате чего возросла недобросовестная конкуренция, и достичь успеха стало гораздо сложнее».

Риелтор сопровождает клиента от начала и до конца сделки с недвижимостью: проверяет юридическую чистоту прав собственности на объект, организует процесс проведения сделки, уравновешивает интересы сторон, сопровождает сбор и подачу документов на регистрацию, дает рекомендации по организации взаиморасчетов и организует передачу собственности.

Сегодня уже немногие стремятся начинать карьеру в этой области, ведь агенты не получают стабильного дохода. В итоге, в профессию стали «попадать» люди со средним или средне-техническим образованием, а это уже совсем другой уровень квалификации. К тому же любой человек, не имеющий ни опыта, ни знаний в данной сфере, может открыть свой бизнес. В результате, качество риелторских услуг существенно ухудшается.

По словам генерального директора компании «Квартал-Недвижимость» Владимира Полетаева, в риелторы сегодня идут все, кому не лень. «На сделке порой можно встретить таких «риелторов», что диву даешься. На мой взгляд, ситуацию может исправить «Закон о риелторской деятельности», который мы ждем уже долгое время. Этот закон просто обязан ограничить доступ в профессию «риелтор», – утверждает Владимир Полетаев.

«Обращаясь в то или иное агентство недвижимости, человек прежде всего должен потребовать от сотрудников сертификат качества оказываемых услуг. Если таковой ему предоставить отказываются, клиент может смело разворачиваться и уходить, – поясняет генеральный директор агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов. – Сертификат качества свидетельствует о том, что в компании работают грамотно обученные люди, чья профессиональная ответственность застрахована, а договорная база при этом соответствует Гражданскому кодексу и нормам профессиональной этики. Если агентство не имеет такого сертификата, это говорит о том, что компания не может или не хочет соответствовать необходимым условиям».

На сегодняшний день закон различает два вида договоров, возникающих при передаче жилья во временное пользование: аренды и найма жилого помещения. Договор аренды заключается, когда собственником является физическое или юридическое лицо, а арендатором – юридическое. Договор найма заключается между двумя физическими лицами.

На практике большой разницы в том, как вы назовете договор, заключаемый между вами и хозяином сдающейся квартиры, нет. Согласно статье 421 ГК, форма договора, который вы заключаете, является свободной. Единственное ограничение, накладывающееся законодательством, – это письменная форма договора. Другими словами, главное, чтобы договор был составлен в письменной форме, а как он называется, как обозначены стороны и заверен ли он нотариально – это уже детали. Печать агентства, которая может стоять на договоре, тоже мало что дает в плане дополнительных гарантий, хотя и вреда не принесет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем