Недвижимость Новые правила материнских денег

Новые правила материнских денег

С сегодняшнего числа изменились правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Изменения коснулись, прежде всего, сроков подачи заявления на распоряжение материнскими деньгами...

С сегодняшнего числа изменились правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Изменения коснулись, прежде всего, сроков подачи заявления на распоряжение материнскими деньгами.

Если раньше заявление на улучшение жилищных условий можно было подавать, когда ребенку исполнилось два года и шесть месяцев, то теперь – в любое время после достижения малышом трехлетнего возраста. Сократился срок между подачей заявления и перечислением средств. Если прежде средства перечислялись в следующем полугодии от даты подачи заявления, то теперь перечисление денег Пенсионным фондом будет производиться не позднее, чем через два месяца с даты принятия заявления о распоряжении.

Также на сегодняшний день расширились возможности использования гражданами материнских денег, и изменился порядок распоряжения ими. Наряду с уже существующим приобретением жилого помещения и строительством индивидуального жилья с привлечением подрядных организаций, как было ранее, добавились новые виды расходов, на которые можно направить средства материнского (семейного) капитала. «Теперь гражданам также предоставляется право использовать семейный капитал на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительных организаций, – поясняет член правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров. – При этом на начальном этапе строительства или реконструкции часть средств, в сумме не превышающей 50% остатка МСК на дату подачи заявления, перечисляется на банковский счет владельца сертификата при представлении следующих документов:

документы, подтверждающие право собственности, пользования, пожизненного владения, аренды земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства и на котором строительство осуществляется;

разрешение на строительство (реконструкцию);

свидетельство о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае, если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Спустя шесть месяцев с момента первоначального направления средств оставшаяся часть денег может быть использована на те же цели при представлении документа, подтверждающего проведение основных работ по возведению объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Также деньги можно использовать на реконструкцию этого объекта. Документ будет предоставляться органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство. Порядок выдачи данной бумаги в соответствии с постановлением правительства РФ будет разработан в ближайшие три месяца и представлен в правительство РФ Министерством регионального развития Российской Федерации.

Помимо этого, владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года. Также могут быть компенсированы затраты на реконструкцию жилого объекта, проведенную после 1 января 2007 года – независимо от того, когда первоначально был построен жилой дом.

Генеральный директор бизнес-инжиниринговой компании «DD Group Комплексные Финансовые Системы» Евгений Декатов уверен, что любое расширение границ применения маткапитала – дело актуальное и правильное. «Если государство оказывает поддержку, ей надо во что бы то ни стало воспользоваться. Так, например, в Германии людям предоставляется возможность не только стать собственником жилья, но и благоустроить его, сделав ремонт, реконструкцию. Это делается через отлаженную работу строительных сберегательных касс. Поэтому, почему бы материнскому капиталу не стать некой возможностью улучшить жилищные условия человека? Это и погашение ипотеки, и ремонт, и прочее благоустройство дома, и покупка земли, – поясняет эксперт. – Также я считаю, что материнский капитал представляет собой серьезный стимул для оформления ипотечного кредита. Конечно, многие семьи могут испугаться бумажной волокиты, связанной с получением средств материнского капитала, но я знаю реальные семьи, которым все удавалось. Да, конечно, были какие-то бюрократические проволочки, но ведь любые льготы означают оформление большого количества самых разных бумаг, поскольку государство должно быть полностью уверено в том, что тот или иной человек имеет право на получение льгот».

По состоянию на 1 декабря 2010 года, в республике выдано 94 тысяч сертификатов на материнский капитал. С 1 января 2011 года он будет проиндексирован на 6,5%, и его размер составит 365698,42 рублей.

По всем вопросам использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий необходимо обращаться в:

территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Телефон для справок Пенсионного фонда: (495) 987-89-07.

отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан. Тел. (347) 229-71-36 или 229-71-37.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter