Недвижимость Каждая капелька на счету

Каждая капелька на счету

Как установить в квартире счетчик, чтобы потом не пришлось сводить счеты с коммунальщиками? Вопросов масса. Где купить, кто должен устанавливать и ставить пломбу, и кому за все это платить. Наш корреспондент проверила лично, с какими сложностями может сто

Как установить в квартире счетчик, чтобы потом не пришлось сводить счеты с коммунальщиками? Вопросов масса. Где купить, кто должен устанавливать и ставить пломбу, и кому за все это платить. Наш корреспондент проверила лично, с какими сложностями может столкнуться обычный житель при установке прибора учета коммунальных благ.

Покупка

Во время покупки у жильца есть выбор. Купить прибор учета на свободном рынке или согласиться на тот, который предлагают в ЖЭУ во время установки.

Рассмотрим первый вариант. Самостоятельная покупка счетчика поможет сэкономить. Правда, для этого придется обойти несколько специализированных магазинов. Чтобы сравнить цены. Я выбрала именно этот вариант. Приобрела водяной счетчик в магазине, пришла домой, распаковала и выкинула коробку. И, как оказалось позже, совершила огромную глупость. Запомните: если вы купили прибор учета самостоятельно, то сохраните все, что с ним связано. Чеки, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон и даже коробку. Казалось бы, что важного в тонких кусках картона? Однако отсутствие упаковки с серией и номером может послужить причиной отказа для пломбировки такого счетчика.

Второй вариант – довериться выбору мастера ЖЭУ – гораздо проще. Однако такой счетчик может оказаться дороже магазинного. Видимо, коммунальщики закладывают стоимость транспортировки: от магазина до ЖЭУ, а затем от ЖЭУ до порога вашей квартиры.

Установка

Можно все сделать самому. Если руки вставлены нужным концом. Если вы решили все сделать собственноручно, то работников жилищной организации нужно будет позвать только для пломбировки прибора и постановки его на учет. Только если вы обошлись без помощи сантехников, готовьтесь к многочисленным придиркам с их стороны.

Следует помнить три «золотых правила» при установке водомера:

Правило 1. Счетчик устанавливают только после окончания всех сварочных и других работ по подготовке специального установочного гнезда (перед началом сварки советую покрыть всю сантехнику и плитку на полу пленкой, а вещи вынести из зоны работ. Я не сделала этого, и на моей белоснежной плитке остались явные следы от искр, а корзинку для белья «мастера» и вовсе оплавили).

Правило 2. Водосчетчики монтируют счетным устройством вверх.

Правило 3. Направление стрелки на боковой поверхности корпуса должно совпадать с направлением потока жидкости.

Все эти три правила лучше выучить назубок еще до установки прибора учета. Потому что работники, которые устанавливали счетчик мне, нарушили два последних. Записывать показания прибора учета, когда цифры вверх ногами, весьма неудобно. Не знаю, для чего необходимо соблюдать третье правило, однако и с ним установщики счетчика промахнулись.

В этом случае, если вы для установки нанимали работников вашей жилищной организации и у вас сохранились чеки или квитанции платы за установку, тогда смело требуйте с них переделать все.

Кому платить?

В ЖЭУ мне рекомендовали платить на счет управляющей компании (сумма пошлины за установку и пломбировку счетчика в каждой жилищной организации своя), но я рекомендациям диспетчера не вняла, а заплатила на руки сантехнику, который клятвенно обещал прийти на следующий день провести пломбировку и поставить прибор на учет. На следующий день мастер не явился. Я позвонила на оставленный им номер мобильного телефона, сантехник Виктор снова пообещал, что оформит все необходимые документы и явится завтра. Завтраками он кормил меня в течение месяца. Представители ЖЭУ в то же время сняли с себя всю ответственность. Мол, никаких чеков и квитанций на руках у меня нет. В итоге, пришлось заплатить заново – уже через банк. На следующий день сантехник, уже другой, сделал все необходимые процедуры. Вывод один: как бы слезно ни уверял вас мастер отдать ему деньги – не верьте.

Пломбировка и постановка на учет

После монтажа прибор следует принять в эксплуатацию: процесс происходит в присутствии хозяина с участием специалистов контрольной службы (обычно в присутствии мастера, у которого должна быть лицензия на проведение подобной процедуры). В акте приемки указывают, что прибор установлен правильно, и записывают его первоначальные показания. Далее оговариваются сроки, в которые потребитель должен предоставлять данные о расходе воды и решить, каким будет порядок оплаты. В заключение процесса счетчик воды пломбируется.

«За» и «Против»

Если вы любите экономить, то индивидуальный прибор учета вам придется по вкусу. Первый же счет-фактура порадует глаз и кошелек.

Если же вы любите принимать душ и ванну часами или прописаны и проживаете в квартире один, то пользование водосчетчиками влетит вам в копеечку.

Выгодны приборы учета семьям из трех и более человек: плата за воду сократится в полтора-два раза в сравнении с нормативом. В результате, в первый же год счетчик окупит себя сам, а дальше начнет экономить ваши деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем