Недвижимость Один дом – одно товарищество собственников жилья

Один дом – одно товарищество собственников жилья

Такое нововведение власти планируют принять на ближайших заседаниях Госдумы, посвященных проблемам управления жилыми домами. По мнению чиновников, подобная мера и ряд других позволят обезопасить граждан от произвола управдомов и соседей-неплательщиков.

Авторы законопроекта считают, что управляющим организациям следует ограничить количество подведомственных им домов. В противном случае на рынок ЖКХ открыт доступ навязанным гражданам управлениям, которые могут быть аффилированы муниципалитету и созданы на месте вчерашних дирекций единого заказчика. Также довольно проблематично проводить общие собрания жильцов для решения той или иной проблемы, когда под управлением находится 10 и более домов. Принцип «один дом – одно товарищество» будет работать на собственников, считают законодатели. Действительно, гораздо проще договориться с собственниками одного дома, а не десяти сразу.

Законопроект должен помочь и жильцам новостроек. Оформление права собственности у них нередко затягивается на годы. Теперь собственники еще до регистрации своей недвижимости будут иметь те же права, что и другие собственники, в том числе смогут участвовать в голосовании на общих собраниях.

Еще один важный момент в законопроекте – обязанность управляющих организаций и ТСЖ отчитываться перед жильцами. Таким образом, одна из поправок в Жилищный кодекс требует, чтобы ТСЖ и управляющие компании предоставляли собственникам все необходимые документы о своей работе.

Кроме того, злостные неплательщики разделят с управляющими компаниями финансовую ответственность. Поставщики тепла, света, воды предъявляют претензии не только ТСЖ или управляющей компании, но и должникам. Суд в таком случае сможет заставить их платить жилищные «алименты» или наложит арест на имущество.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем