Недвижимость Ипотечных неудачников ждет спецфонд?

Ипотечных неудачников ждет спецфонд?

В прошлом году по Башкирии прокатилась целая волна неплатежей по ипотечным кредитам. По информации Уфимского городского агентства ипотечного кредитования, несколько сотен заемщиков и сегодня не могут справиться с ежемесячными платежами...

В прошлом году по Башкирии прокатилась целая волна неплатежей по ипотечным кредитам.

По информации Уфимского городского агентства ипотечного кредитования, несколько сотен заемщиков и сегодня не могут справиться с ежемесячными платежами. Теперь им грозит потеря квартир. Эта опасность тем более реальна из-за того, что с недавних пор банки имеют право выставлять квартиры должников на торги, не дожидаясь соответствующего решения суда.

Нашим же соседям повезло больше. Так, Челябинская область станет экспериментальной площадкой по созданию маневренного жилищного фонда. Нужен он для предоставления временного жилья ипотечным должникам, которые лишились своих квадратных метров по решению суда. Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) подписало договор с областными властями по запуску пилотного проекта.

Новая программа разработана в рамках поддержки ипотечных заемщиков, попавших в связи с кризисом в сложное финансовое положение. Должники, которые по каким-либо причинам не смогли расплатиться за купленное в кредит жилье, теперь не останутся без крыши над головой. Временное жилье им предоставят чиновники – россияне, лишившиеся квадратных метров по решению суда, получат возможность жить в квартирах специального маневренного фонда. Переехав туда, ипотечник сможет максимально выгодно продать залоговую недвижимость, а вырученные средства направит на погашение кредита. Арендную плату, согласно программе АРИЖК, за временное жилье будут назначать муниципальные власти, при условии, что она должна быть ниже среднерыночной.

«Агентство выступает временным буфером, – рассказал суть программы в интервью «Российской газете» генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков. – Заключив соглашение с регионом, мы «забираем» заемщика от кредитора, фактически гасим его долг банку, взяв квартиру на баланс АРИЖК. Банк получает свои деньги, а семья остается жить там, где жила. Ситуация «замораживается» до момента появления в регионе маневренного жилья. За это время, возможно, заемщик восстановит свои доходы и сможет вновь выкупить себе квартиру. Если же нет, он все-таки переедет в более скромное жилье. Освободившаяся ипотечная квартира либо выкупается регионом и может использоваться для решения иных жилищных программ, либо АРИЖК продает ее на рынке».

Маневренный жилищный фонд – это муниципальное жилье, предназначенное для временного проживания граждан (должников по ипотечным кредитам, неплательщиков за услуги ЖКХ и т.д.). Норматив при переселении – не менее шести квадратных метров жилой площади на человека.

По словам Андрея Языкова, первые пилотные проекты пройдут в нескольких регионах страны. В числе экспериментальных площадок и Челябинская область. Также договоры подписаны с администрацией Алтайского края и Самарской области. Следующими в программу вступят Волгоградская, Владимирская, Нижегородская области и Удмуртия. Когда что-то подобное появится в Башкортостане, пока неизвестно.

Финансирование создания маневренного фонда в регионах власти должны закладывать при планировании региональных жилищных программ.

Напомним, что сейчас у уфимских заемщиков, испытывающих финансовые затруднения, есть только одна возможность (пусть и теоретическая) получить государственную помощь. Для этого необходимо собрать документы и представить доказательства, что у должника действительно большие сложности с работой и заработной платой.

Кроме того, сама помощь не спасение от ипотеки, а лишь отсрочка. Должникам предоставят передышку на один год, а дальше придется снова выплачивать кредит по полной программе.

Подробности можно узнать по телефону горячей линии Федерального агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) 8-495-660-55-40 и на сайте Ahml.ru. Можно также обратиться к региональному оператору АИЖК в Республике Башкортостан – Уфимскому городскому агентству ипотечного кредитования, что на проспекте Октября, 132/3. Телефон: (347) 231-79-85.

По информации АРИЖК, за время финансового кризиса и до сих пор проблемы с выплатой по ипотечным кредитам возникли у порядка 90 тысяч заемщиков. Треть из них справились с трудностями самостоятельно, 40-45 тысяч кредитов были реструктурированы банками и агентством. Примерно у 20 тысяч заемщиков ситуация сложнее: вопрос о дальнейшем их проживании в ипотечных квартирах сейчас решают судьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем