Недвижимость Ипотека становится доступнее?

Ипотека становится доступнее?

Ипотечное кредитование, развитое во всем мире как один из основных способов покупки жилья, начинает приобретать человеческое лицо и у нас.

Для среднестатистического заемщика этот инструмент долгое время выглядел как добровольный уход в рабство: высокие процентные ставки и другие условия делали такие кредиты малодоступными для большинства населения. А в кризис, когда эти ставки подскочили еще выше, в народе стала популярна шутка о том, что смертную казнь в России заменили ипотекой под 25% годовых.

Однако, похоже, наметился положительный сдвиг. Один из крупнейших банков страны заявил о снижении ставок по рублевым ипотечным кредитам. Теперь ипотеку можно будет взять (правда, не всем и не на всё) по удивительно низкой ставке – всего 9,5% годовых. Эксперты полагают, что прецедент может привести к более гуманным условиям на всем российском рынке ипотеки – просто за счет огромной массы Сбербанка, надавившей сейчас на проценты.

В этой связи ипотека по таким ставкам даже одного государственного банка грозит стать национальным явлением.

Кроме того, по мнению аналитиков, к Сбербанку в скором времени присоединятся остальные. Многие аналитики сходятся во мнении, что тренд на удешевление ипотеки способен изменить и другие экономические соотношения на рынке. Например, достаточно большая доля покупателей недвижимости может воспользоваться услугами банков, отказавшись от прежней практики получения средств на покупку жилья, поскольку теперь ипотечная ставка максимально приблизилась к ставке рефинансирования ЦБ РФ. Довольно распространенным явлением прошлых лет в крупных компаниях была ситуация, когда работник, имеющий возможность получить справку 2НДФЛ, предпочитал брать заем у предприятия-работодателя. По закону деньги выдавались под привлекательный процент, близкий к ставке ЦБ РФ.

Компании с удовольствием занимали ценным сотрудникам, «покупая» по сравнительно невысокой цене их труд на долгие годы. Но для экономики в целом эта схема не была выгодна.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем