Недвижимость И квартиру купить, и ремонт получить

И квартиру купить, и ремонт получить

Покупатели жилья предпочитают квартиры с отделкой. Московские риелторы подсчитали, что большинство клиентов охотнее вселяются в уже готовое к этому помещение – с ремонтом, частью сантехники и евроокнами...

Покупатели жилья предпочитают квартиры с отделкой. Московские риелторы подсчитали, что большинство клиентов охотнее вселяются в уже готовое к этому помещение – с ремонтом, частью сантехники и евроокнами. Уфимские аналитики пришли к мнению, что голые стены не менее привлекательны для местных покупателей жилья, чем получистовая и чистовая отделка. Зачастую покупатели выбирают варианты со строительной отделкой, чтобы деньги сэкономить и выбрать детали интерьера по своему вкусу.

Стандарты сдачи квартиры в эксплуатацию от застройщиков поменялись примерно в середине девяностых годов. Строители стали больше внимания уделять не только инженерным коммуникациям, но и внешнему виду квадратных метров. Одинаковые стеклопакеты, застекленные балконы и лоджии, установка межкомнатных дверей... На рынке новостроек стали различать квартиры с отделкой и без. Несмотря на то, что требования к черновой отделке квартир прописаны в существующих СНиПах, носят они, скорее, рекомендательный характер, нежели обязательный. У покупателей же есть выбор: заехать в уже готовую к проживанию квартиру или же сэкономить на «квадратах», но вложиться в собственный ремонт.

Согласно исследованию аналитического консалтингового центра компании «Миэль», 68% потенциальных покупателей жилой недвижимости выбирают варианты с чистовой отделкой. В такое помещение заселиться можно в любой момент: там оборудован санузел, проведены все коммуникации, установлены окна, двери, на стенах наклеены обои, а на полу – линолеум или ламинат. Качество отделочных материалов, разумеется, зависит от класса покупаемого жилья.

12% московских покупателей готовы подождать с новосельем и потратиться на отделку под ключ. Этот вариант предполагает, что помещение будет обустраиваться встроенной техникой, мебелью и той отделкой, которую выберут будущие жильцы. Такое же количество респондентов высказались в пользу черновой отделки. В этом случае квартира облагораживается по минимуму: штукатурят стены, выравнивают пол, разводят коммуникации. Наименьшее количество потенциальных покупателей – шесть процентов – интересуются квартирами вовсе без отделки, а только лишь с установкой отопительных, водопроводных и электрических систем. При этом среди тех, кто выбирает вариант с различной степенью отделки, преобладают те, кто не готов доплачивать за дальнейший ремонт своего нового жилья – таких 48%.

14% могут позволить доплатить за отделку до трех тысяч рублей за квадратный метр, 17% опрошенных готовы доплачивать от 3000 до 3700 рублей, 10% – до 4500 рублей, а девять процентов респондентов не определились с размером финансирования работ.

Несмотря на такое соотношение предпочтений москвичей, рынок столичной недвижимости в большинстве своем представлен как раз квартирами без отделки – их насчитывается до 57%. Долю в 25% занимают квартиры с черновой отделкой. Кроме этого, небольшая часть объектов выходит с неполной черновой отделкой, то есть только разводка коммуникаций по квартире (13%), а единичные объекты (около пяти процентов) предлагаются рынку с чистовой отделкой. Эксперты объясняют такое несоответствие спроса и предложения тем, что большая часть выставленных на продажу объектов относится к так называемым строительным запасам – домам, которые были заложены несколько лет назад.

Риелторы Уфы говорят, что местным покупателям жилья по душе золотая середина. «Нормальный ремонт в новых квартирах обычно делается через год-два – после усадки дома. На первое же время достаточно сделать некий минимум работ: уложить на пол покрытие, наклеить недорогие обои, установить сантехнику. Я бы, например, отделывал квартиру сам, от строителей мне нужна только коробочка. Ну и чтобы снизили цену на три-четыре тысячи за метр площади», – объясняет технический специалист строительной компании Ильдар Давлетов.

Квартира со строительной отделкой – это необходимый минимум: обои на стенах, межкомнатные двери, линолеум, сантехника, выключатели и розетки. В Уфе чистовой отделки в принципе не бывает в сдающемся элитном жилье. Для этой категории покупателей более важны собственные дизайнерские решения. Выбор между чистовой и черновой отделкой обычно есть у покупателей квартир эконом-класса. В структуре спроса на недвижимость в Уфе 70% – жилье эконом-класса. При этом черновую отделку, которая представляет собой «голые стены», выбирают более 50 процентов покупателей эконом-класса: они не готовы переплачивать за строительную отделку, не соответствующую их представлениям.

Начальник отдела продаж первичного жилья сети агентств недвижимости «Эксперт» Владимир Карапетян поясняет, что для жителей, выбирающих квартиры в новостройках, отделка не так важна и зависит от типа дома. Например, квартиры в панельных домах сдаются пустыми, но с выровненными полами, потолками и стенами. Минимумом отделки довольны около 50 процентов горожан.

«Чистовая отделка – это обычно не самые дорогие обои, не лучший линолеум, сантехника низкого качества. При этом лишь в редких случаях покупатель может выбирать варианты отделки. В договоре с застройщиком указывается, что в квартире будут наклеены обои, уложен линолеум, установлена сантехника, однако какого качества будут использоваться материалы, в документе не прописывается. Их застройщик выбирает сам», – поясняет он.

Впрочем, в Уфе сегодня сдаются лишь единичные объекты, в которых покупатель может выбрать, как будет отделана его будущая квартира. В большинстве же случаев застройщик также предпочитает сдавать «голые стены».

Разница в цене на квартиры с отделкой и без в Уфе может составлять до трех тысяч рублей с каждого «квадрата». Получистовая отделка стоит на тысячу-полторы дороже, чем черновая, в расчете за квадратный метр площади.

По словам риелторов, переплачивать три тысячи рублей за квадратный метр в случае покупки квартиры со строительной отделкой, если планируется делать собственный ремонт, нелогично. Как правило, люди берут жилье в ипотеку или уже достаточно много средств вложили в его приобретение, поэтому часто экономят на отделке и предпочитают в течение первых двух лет жить в квартире в состоянии вялотекущего ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем