Недвижимость Механизм безопасной сделки – каков он?

Механизм безопасной сделки – каков он?

Сегодня, 22 октября, городской сайт Ufa1.ru проводит Круглый стол на тему «Механизм организации безопасной сделки на рынке недвижимости». В мероприятии принимают участие представители строительных, страховых и юридических компаний Уфы...

Сегодня, 22 октября, городской сайт Ufa1.ru проводит Круглый стол на тему «Механизм организации безопасной сделки на рынке недвижимости». В мероприятии принимают участие представители строительных, страховых и юридических компаний Уфы, агентств недвижимости, а также Управления Роспотребнадзора по РБ и Республиканского объединения защиты прав потребителей РБ. Мероприятие проводилось при поддержке Единой информационной службы по недвижимости «Азимут».

По статистике, человек совершает сделку с недвижимостью – покупает или продает квартиру – один, максимум два раза в жизни. И, конечно, каждому хочется, чтобы все прошло идеально и главное – максимально безопасно. Никто не хочет «прогореть». Тем не менее, как показывает практика, риск присутствует всегда и везде.

Сегодня на рынке жилья Уфы и других городов растет число мошенничеств при проведении операций с недвижимостью. С каждым месяцем в отдел по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РБ поступает все больше жалоб, связанных с нечистоплотными сделками на рынке жилья. Это и продажа, и покупка, и аренда квартир. Наиболее частыми стали нарушения в долевом строительстве. Поднятая тема актуальна как для участников рынка, так и для простых граждан, зачастую не подозревающих обо всех «подводных камнях», с которыми им предстоит столкнуться при проведении той или иной операции с жильем.

«В кризисное время участились случаи разного рода мошенничеств с недвижимостью: лжериелторы и недобросовестные застройщики обманным путем собирали деньги со своих клиентов, ничего не давая им взамен. Сегодня рынок недвижимости характеризуется постепенным ростом платежеспособности населения. Это значит, что люди начинают принимать более активное участие во всевозможных операциях с жильем, – комментирует директор сайта Ufa1.ru Евгения Минибаева. – Цель проведения Круглого стола – пропаганда безопасных, юридически грамотных операций с жильем. Какие бы дружеские отношения не связывали продавца и покупателя, необходимо помнить, что любая сделка должна сопровождаться договором и перечнем официально зарегистрированных документов. И от того, насколько грамотно и профессионально будут составлены и изучены эти бумаги, зависит безопасность проведения любой операции на рынке недвижимости».

В ходе сегодняшнего мероприятия мы постараемся получить ответы на следующие вопросы:

  • Кто и что сегодня может дать твердую гарантию того, что сделка на рынке недвижимости будет проведена грамотно и без нарушений?

  • Насколько нужна покупателю/продавцу помощь профессионала, либо он сможет самостоятельно избежать ошибок при оформлении необходимых документов?

  • «Подводные камни» при оформлении договора купли/продажи/аренды жилья?

В финале мероприятия эксперты ответят на вопрос: существует ли на сегодняшний день алгоритм проведения безопасной сделки, или все-таки гарантию того, что операция с жильем будет совершена грамотно и профессионально, не дает никто?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем