UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Квартира как критерий престижа

Квартира как критерий престижа

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос населения, который выявил, что главным показателем высокого статуса и престижа для россиян является наличие хорошего жилья...

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос населения, который выявил, что главным показателем высокого статуса и престижа для россиян является наличие хорошего жилья. На втором месте оказалась возможность приобрести недвижимость за рубежом. Третью позицию поделили отдых за границей и качественное образование для детей. Всего было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах. Респонденты могли выбрать не более трех вариантов ответа из предложенных.

Квартиру в качестве доказательства высокого статуса назвали 51% россиян. Приобретение недвижимости за границей посчитали престижной покупкой 30% опрошенных. Отдых за рубежом и получение качественного образования назвали по 28% соответственно. К числу наиболее значимых атрибутов успешности относятся также способность купить квартиру (23%) или дачу (22%), наличие автомобиля (21%) и качественное медицинское обслуживание (18%).

При этом хорошее жилье и возможность приобретения зарубежной недвижимости являются наиболее значимыми для жителей Москвы (59 и 36% соответственно). Жители городов-миллионников, помимо Москвы, чаще других высоко ценят возможность отдыха за границей (37%). Качественное образование и медицинское обслуживание являются символами престижа главным образом для жителей средних городов (34 и 22% соответственно). Наличию автомобиля высокое значение чаще придают жители малых городов и сел (23%).

По сравнению с аналогичным опросом 2006 года понизили свое значение хорошее жилье (с 55 до 51%), возможность дать детям качественное образование (с 37 до 28%) и наличие автомобиля (с 27 до 21%). Большую ценность приобрели поездки за границу (с 23 до 28%), возможность покупки загородного дома (с 12 до 22%) и недвижимости за рубежом (с 20 до 30%).

По словам уфимских экспертов, до тех пор пока программа «Доступное и комфортное жилье» не станет реальностью, квартирный вопрос по-прежнему будет волновать умы населения. «К сожалению, пока доходы населения не станут увеличиваться и не начнет существенно расти (за счет снижения ставок) рынок ипотечного кредитования во всей стране и в Уфе в частности, говорить о реабилитации строительного рынка преждевременно. По нашим ощущениям, некоторые строительные компании только нащупали модель, при которой возможно строительство недорогого жилья в посткризисной экономической реальности, – считает директор по продажам Группы компаний «СтройЭксперт» Александр Конкс. – Однако основной вопрос, вопрос финансирования, несмотря на многие существующие государственные программы поддержки, остался нерешенным, а существующая ипотека – дорогим продуктом для основной массы населения в Уфе.

Таким образом, по нашим оценкам, для восстановления рынка необходимо три основных фактора: достаточное количество предложения городского жилья от застройщиков по цене до 35 000 рублей за квадратный метр, ипотечное кредитование со ставкой не выше 8-9% годовых и реальный рост доходов населения. По субъективным ощущениям, раньше конца 2011 – начала 2012 года этого ждать не приходится, да и то только при условии сохранения существующих тенденций в мировой экономике и более активной государственной поддержки застройщиков».

В прошлом году в нашем регионе было построено 2,35 млн кв. м жилья, из которых более 82% составили индивидуальные жилые дома. Ранее президент РБ Рустэм Хамитов заявлял, что к 2020 году в республике необходимо как минимум вдвое увеличить объемы строительства жилья – до 4-5 миллионов квадратных метров в год.

В РБ общая площадь жилых домов, введенных в эксплуатацию с января по май текущего года, составила 489,3 тысячи квадратных метров. Доля индивидуальных домов в общем вводе жилья составила 77%. За этот период населением за свой счет или с привлечением кредитов введено 3,5 тысячи собственных жилых домов общей площадью 376 тысяч квадратных метров. Предприятия и организации республики сдали в эксплуатацию 113,3 тысячи квадратных метров жилья.

Российское правительство в ближайшее время планирует утвердить обновленную федеральную целевую программу (ФЦП) «Жилище», в рамках которой чиновники обещают строить доступное жилье «на любой вкус и кошелек». ФЦП призвана поддержать региональные программы по комплексному освоению территорий для строительства жилья эконом-класса. На реализацию ФЦП в ближайшие пять лет будет потрачено 424 миллиарда рублей. По словам премьер-министра Владимира Путина, чтобы сделать жилье по-настоящему доступным, в стране необходимо строить «по меньшей мере 100 миллионов квадратных метров жилья в год». «Я уверен, что в ближайшее время эту задачу мы сможем решить», – подчеркнул премьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем