Недвижимость Система «Умный дом» повышает цену значительно

Система «Умный дом» повышает цену значительно

Люди веками мечтали об уютном доме. И для многих слово «удобный» означало «делающий все за меня». Сотни лет назад, когда никто еще не слышал об автоматике, эти грезы превращались в сказки о ведрах, которые сами бегают за водой, горшочках, варящих кашу, и скатертях-самобранках. Нам, современным людям, проще: сегодня уже есть по-настоящему «умные дома», где сказка стала былью. Хотя бы частично.

Сейчас в рекламных целях «умными» называют, в основном, довольно примитивные системы, оснащенные, например, пультами для управления освещением в сочетании с возможностью вывода на экран телевизора данных камеры наблюдения. Пока понятие «умный дом» более характерно для загородной недвижимости. В городском многоквартирном комплексе система будет ограничиваться опциями одной квартиры: управление кондиционером, бытовой техникой, освещением, а также климат-контролем. Применительно к квартирам система «умный дом» главным образом позволяет экономить электроэнергию с помощью сенсорных датчиков света или выключая в отсутствие хозяев отопление.

Самым умным в мире домом специалисты единодушно называют жилище Билла Гейтса, расположенное в пригороде Сиэтла. В этом коттедже компьютеры управляют всем, включая цвет стен и освещение, которые меняются в зависимости от пожеланий и настроения членов семьи. Нужный климат в каждой комнате устанавливается дистанционно – по телефону или через Интернет. Удовольствие, понятно, получилось недешевым: электронная начинка владения общей площадью около 400 квадратных метров обошлась в 15 миллионов долларов.

Несложный анализ предложения показывает: прикрепленный к дому лейбл «умный» автоматически повышает цену квадратного метра на 15–30%, а в некоторых случаях и больше (порой дельта составляет до 50–70%). В доме по улице Достоевского выставлена на продажу пятикомнатная квартира за 58 миллионов рублей. Общая площадь – 270 квадратных метров, эксклюзивный проект, система «умный дом».

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем